«Моя Федерация»: «Океан» присоединился к Международной акции «Большой этнографический диктант»

Николай Коченов (Хабаровский край), Татьяна Бунькова
«Моя Федерация»: «Океан» присоединился к Международной акции «Большой этнографический диктант»

Начало последнего месяца осени во многих городах России и за рубежом стало ознаменовано проведением «Большого этнографического диктанта». Участники тематических программ «Океана» и сотрудники Центра присоединились к просветительской акции, чтобы проверить и расширить уровень этнокультурной грамотности.

Ежегодное проведение диктанта привлекает внимание к этнографии, которая занимает важное место в развитии межэтнических отношений. В настоящий момент в детском центре реализуется программа «Моя Федерация». Её представители каждый день делятся друг с другом особенностями своей малой родины, рассказывают об известных личностях, традициях и национальных забавах. Для них участие в диктанте – следующая ступень интересного и познавательного знакомства с большим количеством культур.

Татьяна Бутакова (республика Бурятия) делится, что задания теста были для неё относительно лёгкими. «Было много вопросов про мою республику. Надеюсь, я ответила на них правильно. И могу с уверенностью сказать, что горда уже имеющимися знаниями! Это было нескучно, новую информацию я для себя определённо подчеркнула», – добавляет школьница.