«Океан» стал площадкой седьмого слёта юных моряков «Юнга»

Елизавета Тилишевская
«Океан» стал площадкой седьмого слёта юных моряков «Юнга»

В детском центре стартовал ежегодный слёт «Юнга». Школьники со всей страны приехали в Страну детства, чтобы показать умения в морском деле. В пятницу, 3 сентября, на дружине «Океанская Эскадра» прошло открытие образовательной программы.

11 смена собрала 17 морских клубов из 7 регионов. Юноши и девушки приехали из разных городов, от Костромы до Владивостока, чтобы научиться новому у лучших моряков Дальнего Востока, вдохновиться морем и попрощаться с летом у Японского моря.

После приветственных слов, а также поднятия флага России, Приморского края и Андреевского флага, ведущие представили направления, которые дети будут изучать на протяжении нескольких недель. Среди них – такелажное дело, азбука Морзе, детская судоверфь, управление маломерными судами, морская практика, штурманское дело и другие. Более подробно с учебными занятиями ребята познакомились на выставке-адвайзере, которая традиционно проходит после церемонии открытия программ «Океанской Эскадры».

«Больше всего на выставке-адвайзере меня заинтересовала азбука Морзе и управление швертботом. Азбука Морзе – это самый необычный для меня способ передачи информации.

На “Эскадре” я не первый раз. Здесь очень интересно находиться: новые эмоции, впечатления, знакомства. К тому же я считаю, что морское дело, которому тут обучают, должен знать каждый. На протяжении смены мы будем участвовать в соревнованиях, надеюсь, мы займём первые места», – рассказывает Матвей Голя из Приморского края.  

Впереди у океанских юнг насыщенная смена, которая будет полна открытий, новых знаний и удивительных знакомств.

Больше фотографий с церемонии открытия программы смотрите по ссылке.