«Океан» встречает участников смены «Проектируя будущее»!

Медиацентр ВДЦ «Океан»
«Океан» встречает участников смены «Проектируя будущее»!

В детском центре стартует последняя осенняя смена. Она соберёт ребят, которые приехали на программы «Инновациям – старт!», «#ПроСпорт», «Большая перемена», «Лифт в будущее», а также на XV фестиваль-конкурс «Океанские подмостки».
Программа «Инновациям – старт!» включает два тематических блока: «Наука» и «Техника», которые соответствуют естественно-научной и технической направленностям. На протяжении нескольких недель с ребятами будут работать специалисты «Московского государственного образовательного комплекса» и «Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)». Под руководством опытных наставников школьники создадут проекты в области научно-технической инноватики. Отдельный образовательный курс «Устойчивое развитие страны» проведут представители компании «РусГидро». Подробнее узнать о современных тенденциях в мире науки и технологий помогут дискуссионные площадки, панельные сессии с молодыми работниками «РусГидро», а также уроки электробезопасности.
Организаторы программы «Лифт в будущее» выстроили смену на основе четырёх составляющих: «Визуализируем будущее», «Технологии будущего и hard skills», «Карьера и гибкие навыки». «Демонстрируем результаты». Первый блок поможет школьникам понять, какие компетенции необходимы для построения успешного будущего и каким станет наш мир через несколько десятков лет. «Технологии будущего и hard skills» заключается в разработке проектов по фармацевтике, энергетике, лесо- и агропромышленности. Третий блок посвящён умению работать в команде и развитию ключевых компетенций будущего. Здесь же для ребят проведут консультации по профессиональной ориентации. Название итогового блока «Демонстрируем результаты» говорит само за себя. В конце смены океанцы представят проекты, проведут рефлексию и примут участие в беседе «Ошибаться полезно».
Конкурсанты Всероссийского проекта «Большая перемена» снова соберутся в «Океане». На смене ребята разработают проекты для участия в следующих этапах конкурса. Специалисты программы расскажут участникам о командной работе, популяризации проекта в Интернете, создании и продвижении бренда. На занятиях подростки будут работать над развитием креативности и научатся правильно презентовать свои идеи и выступать перед аудиторией.
Программа «#ПроСпорт» стала традиционной для «Океана». Здесь детей ждут учебно-тренировочные занятия с сотрудниками отдела физической культуры, технических и водных видов спорта, товарищеские матчи, «Весёлые старты». Фестиваль спортивных видеороликов поможет ребятам проявить творческие способности. Им предстоит разработать сценарий, снять и смонтировать социальный ролик, который раскроет спорт с новых сторон.
Пятая программа XIII смены – «Океанские подмостки». На три недели «Океан» превратится в театральную сцену. Фестиваль этого года посвящён произведению Александр Грина «Алые паруса», которому исполняется 100 лет. Юные актёры со всей России приедут в детский центр, чтобы представить зрителям свой репертуар, а также принять участие в коллективном спектакле. За каждым выступлением будут следить члены жюри, которые в конце фестиваля объявят победителя.
Коллектив Центра с нетерпением ждём, когда все ребята соберутся на отрядах и начнут удивлять своими инновационными идеями, научными гипотезами, социальными проектами, спортивными достижениями и актёрским талантом!