Океанские бизнес-пробы: участники 14 смены встречаются с приморскими предпринимателями

Глеб Куприн, Максим Буянов
Океанские бизнес-пробы: участники 14 смены встречаются с приморскими предпринимателями

ВДЦ «Океан» – место разностороннего развития школьников. Здесь на одной смене ребята погружаются в творчество, технические специальности, учатся выступать на сцене и знакомятся с основами ведения бизнеса. Такая возможность выпала участникам 14 смены. В течение нескольких недель они посещают занятия от предпринимателей Приморья. 

«Бизнес-пробы» – это направление, которое «Океан» реализует совместно с приглашёнными специалистами из центра «Мой бизнес». 

«Чтобы начать свой бизнес, необходимо почувствовать внутренний позыв и сделать первый шаг. И помогают ребятам на этом пути наставники – опытные предприниматели, руководители ведущих компаний региона», – отметила руководитель Центра инноваций социальной сферы (подразделение центра «Мой бизнес») Ольга Кудинова.

На смене ребята уже успели встретиться с Дмитрием Павловым, директором музея трепанга, Катериной Ковалёвой, учредителем группы компаний Priority, и Еленой Воробей, проектным менеджером рекламного агентства.

Дети активно погружаются в занятия, продумывают бизнес-идеи и готовятся к итоговой встрече с предпринимателями, которые оценят работу океанцев. 

«Для работы над бизнес-идеями мы разделились на творческие группы, в которых каждый занял определённую роль. Тот, кто силён в математике, занялся сметой. Кто творческий – работает над оформлением проекта. 

Наша команда разрабатывает проект кафе, в котором будут печь вафли. Другие ребята работают над идеями производства столов из эпоксидной смолы, а ещё одна группа решила заняться организацией детского досуга.

К концу смены мы разработаем бизнес-идею. В проекте должна быть рассчитана смета и продуманы все мелочи. В начале декабря к нам приедут специалисты-предприниматели, которым мы презентуем проекты. А они оценят и решат – захотели бы они спонсировать нашу идею или нет», – рассказывает Данил Григорьев (Приморский край).

1 декабря станет для ребят важным днём. В «Океан» приедут специалисты, которые работали с детьми, и оценят, насколько тщательно школьники подготовили проекты. В выступлении будет важно всё: и новаторская идея, и проработанные детали стартапа, и вдохновляющая презентация. Поэтому сейчас океанцы активно готовятся к защите и думают, чем впечатлить гостей.

Больше фотографий с бизнес-проб доступны по ссылке.