«Океанские подмостки»: в «Океане» прошёл II этап конкурсной программы

Елизавета Тилишевская
«Океанские подмостки»: в «Океане» прошёл II этап конкурсной программы

В «Океане» продолжается XV фестиваль-конкурс детского театрального творчества «Океанские подмостки». Второй конкурсный день прошёл в понедельник, 21 ноября. В киноконцертном зале участники программы представили четыре отрывка спектаклей разных направлений театрального искусства: театр пластики и танца, драматический театр и театр кукол. 

На океанской сцене ребята из коллектива «Театр сказки» БОУ ДО г. Омска Центр творчества «Созвездие» представили отрывок по пьесе Евгения Тыщука «Принц и Чудовище». Юмористическая постановка напомнила океанцам о взаимоотношениях между родителями и детьми. О том, насколько важно уделять внимание развитию и воспитанию ребёнка, прислушиваться и не забывать, что дети – это наше счастливое будущее! 

Историю, знакомую каждому мальчишке, представили участники Образцового коллектива любительского художественного творчества театра-студии «Бенефис» г. Комсомольска-на-Амуре. «8 марта в 7А» – спектакль о том, как мальчики готовились поздравлять девочек с Международным женским днём. Все мы учимся или когда-то учились в школе, и знаем, как не просто придумать интересное поздравление. Это спектакль о взаимоотношениях подростков, иногда непростых, но хорошо отражающих сегодняшнюю действительность. У мальчишек несмотря на все трудности всё же получится красиво и достойно поздравить девочек!

Пластический спектакль «Душа Джунглей» представили на фестивале-конкурсе «Океанские подмостки» ребята из детского объединения «Театр Пластики и Танца» г. Омска.  Эта история о первом взаимодействии человека с природой, которая выражена в танце от начала до конца. Красивые танцевальные связки, поддержки и органичная «звериная» пластика юных актёров буквально перенесли океанцев в настоящие джунгли и, конечно, вызвали восторг зрителя! 

Завершился второй день конкурсной программы спектаклем-сказкой по мотивам народов Севера «Почему ворон чёрный» детского театра кукол «Буратино» Сахалинской области. На сцене под управлением ребят оживают главные герои-куклы – ворон, который крадёт солнце и прячет его в национальный бубен. Чтобы помочь жителям Севера вернуть солнце, лесные животные пытаются обхитрить ворона, но попытка остаётся безуспешной. На сделку с вороном идёт жительница северного региона. Она даёт ему колотушку, с помощью которой можно освободить солнце из бубна, с условием, что ворон вернёт солнце. Но тот снова обманывает и забирает солнце себе. Опалённый жаром, ворон становится чёрным, а солнце продолжает дальше светить всем жителям земли. Интересная история в синтезе с яркой актёрской игрой ребят ещё раз напомнила зрителям о том, что «на каждого плута найдётся тот, который его переплутует». 

Впереди ещё неделя смены, которая подарит океанцам множество замечательных театральных постановок. Желаем участникам программы «Океанские подмостки» творческих успехов!