Океанцы на совещании по проблемам инклюзивного образования

Татьяна Бунькова
Океанцы на совещании по проблемам инклюзивного образования

«Океан» принимает участие в семинаре-совещании по проблемам развития и внедрения программ дополнительного образования, летнего отдыха и оздоровления для детей с особыми потребностями. На мероприятии детский центр представляет Галина Зубарева – начальник управления образовательных программ.

Совещание продлится четыре дня в формате обучающих и дискуссионных площадок, круглых столов и заседаний, главная цель которых – обмен опытом, а также решение вопросов реализации программ дополнительного образования для детей с ОВЗ.

«Участие в этом мероприятии очень полезно для "Океана", ведь скоро мы открываем новую дружину "Галактика", где внедрим инклюзивное образование.
В рамках этого совещания специалисты со всей страны презентовали опыт работы в инклюзии. Очень ценно, что в "Орлёнке" собрались профессионалы своего дела, чтобы обсудить лучшие в России методики работы с ребятами с ограниченными возможностями здоровья», – рассказывает Галина Зубарева.

Участники семинара – руководители и специалисты учреждений, имеющие большой опыт в организации адаптивных программам центров отдыха, а также представители правительства России. Услышать комментарии об инклюзивном образовании от Натальи Кожиной – советника отдела образования детей с особыми образовательными потребностями Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ – важно для каждого сотрудника детского центра, занимающегося внедрением инклюзивного образования.

До открытия дружины «Галактика» остаётся несколько лет, и «Океан» уже сейчас занимается подготовкой кадров, которые будут работать с ребятами с ограниченными возможностями здоровья. Для них строится специальный корпус и закупается оснащение, которым будет заполнена вся дружина, чтобы дети могли без труда передвигаться по всем помещениям и жить полной океанской жизнью.