Океанцы представили идеи развития детского центра

Максим Буянов
Океанцы представили идеи развития детского центра

«Океан» постоянно развивается и совершенствуется. Команда Центра стремится создать максимально комфортные условия для каждого ребёнка. Для этого проводятся не только плановые оценки работы отделов, но и встречи с детьми – участниками образовательных программ. 30 июля ребята, приехавшие на девятую смену, поделились идеями развития «Океана» с администрацией Центра.

Школьники программы «Дети Мира» представили проекты модернизации ВДЦ. На общественных слушаниях собрались руководители океанских отделов: Евгений Шишкин, заместитель директора по эксплуатации, Елена Федорова, заместитель начальника учебно-воспитательного отдела, Евгения Мирошниченко, начальник дружины «Бригантина», и Юрий Чигвинцев, начальник дружины-флотилии «Парус». Встреча океанцев с руководством Центра не только подняла презентацию на качественного новый уровень, но и показала детям, что их идеи действительно интересуют каждого и могут быть реализованы.

Готовиться к выступлениям ребятам помогал Александр Крамар, специалист научно-методического отдела ВДЦ «Океан».

«У нас не защита, а слушание проектов. Сегодня ребята доносят до вас свои идеи, связанные с "Океаном". В конце каждого выступления я буду раздавать документ "Оригинальное предложение детей", краткое описание проекта. Если вы почувствуете, что это стоящее предложение, то вы сможете забрать его в работу», – объяснил структуру встречи собравшимся Александр Крамар.

Шесть команд представили различные идеи по усовершенствованию детского центра: создание централизованного радио с океанскими песнями и легендами, разработка смотровой для дружины «Китёнок», обновление костровых мест, установка вендинговых автоматов с предметами первой необходимости, учреждение «Аллеи признания», а также модернизация фонтана. Один из авторов этой идеи, Дарина Морозова (г. Москва), поделилась с медиацентром взглядом на проблему:

«Мы предлагаем обновить океанскую аллею. Сейчас на этом месте находится фонтан, который давно не функционирует. Мы хотели бы сделать это место более эстетичным и функциональным. Этот проект заинтересовал меня, потому что для меня важна эстетика. Я буду рада, если в "Океане" появится как можно больше красивых мест. Мы предлагаем посадить деревья, облагородить это место. Работа со специалистами Центра очень полезна для меня. А также было интересно посмотреть, как презентуют идеи другие команды».

В конце встречи участники общественных слушаний поделились впечатлениями. Специалисты Центра похвалили выступающих за стилистическую целостность, последовательность и умение отвечать на вопросы.

Больше фотографий с защиты проектов доступны по ссылке.