Океанцы провели волонтёрскую акцию «Дети – детям»

Татьяна Петрова
Океанцы провели волонтёрскую акцию «Дети – детям»

28 ноября участники программы «Большая перемена» посетили КГОБУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VI вида». Подростки подготовили для ребят развлекательную программу. Вместе с воспитанниками школы-интерната океанцы играли, пели, выполняли интересные задания. 

Инициатором акции стал Александр Крамар, руководитель эколого-биологического центра. Александр Борисович рассказывает, что в «Океане» уже много лет существует традиция приезжать в учреждения подобного типа и проводить занятия для их воспитанников. 

«Концепция наших акций – “peer to peer”, что значит “равный – равному”. На каждой подобной встрече я подчёркиваю, что все дети равны. В этот раз мы охватили большую географию: в школу-интернат приехали океанцы из Санкт-Петербурга, Воронежа, Нижнего Новгорода, Улан-Удэ и, конечно, из Приморья. 

При организации акций мы стремимся к тому, чтобы встречи состояли не только из развлекательной программы, но и включали живое общение. Воспитанникам КШИ всегда приятно пообщаться с нашими ребятами, они становятся для них примерами для подражания. А океанцам полезно увидеть, что мир намного объёмнее и сложнее, чем они могут себе представить», – рассказывает Александр Борисович. 

Участники «Большой перемены» разработали две площадки для ребят. Одна включала задания для детей постарше: квиз с вопросами о театре, игры. Вторая группа приготовила игры по станциям, к которой присоединились их новые маленькие друзья. Конец встречи был трогательным – океанцы исполнили песню, а затем обнимались, прощаясь с детьми.

Стоит отметить, что представители ВДЦ «Океан» не впервые посещают «Специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат VI вида». Во время пересменок к детям приезжают педагоги океанской Школы творческих практик. К ребятам ездят специалисты кулинарной студии, массажного кабинета и другие.