Океанцы стали участниками Всероссийского проекта «Уроки качества»

Глеб Куприн
Океанцы стали участниками Всероссийского проекта «Уроки качества»

Для участников 12 смены ВДЦ «Океан» провели «Уроки качества». В рамках Всероссийского проекта школьникам рассказали, что значит понятие «качество» и какая у него историю возникновения.

Качество – совокупность требований к продукции, которые обуславливают её пригодность удовлетворять потребности людей в соответствии с её назначением.

На уроках детям рассказали, что в нашей стране к производству продукции всегда было особое отношение. Поэтому с 1824 года купцы, которые поставляли товары ко двору, имели звание «Поставщик Двора Его Императорского Величества». На смену знаку Поставщика пришёл Государственный знак качества СССР, который стимулировал рост качества советских товаров.

Из обучающих видеороликов ребята узнали, что в 2015 году Правительство России учредило национальный институт качества и потребительского информирования – Российскую систему качества (Роскачество). Сегодня Знак выдается только отечественным товарам, которые не просто соответствуют техническим требованиям, но и превышают стандарты безопасности.

В рамках занятий школьники решили несколько тестов, подискутировали и выполнили практические задания. Темой одного из них стала разработка стратегии продвижения Роскачества. Океанцы разделились на несколько команд и предложили пути повышения узнаваемости проверенной продукции. Лучшую стратегию развития выбирал весь класс.

На практике ребята выяснили, что получить Знак качества непросто – продукт должен пройти испытания. Поэтому эксперты института делают закупки в магазинах по всей стране и отправляют их в лаборатории.

После урока школьники отметили, что важно задумываться о составе продуктов. В России проверено больше 230 брендов и 6000 товаров, которым можно доверять.