Океанцы стали зрителями фильма «Байкал. Удивительные приключения Юмы»

Елизавета Тилишевская
Океанцы стали зрителями фильма «Байкал. Удивительные приключения Юмы»

В детском центре прошёл показ фильма «Байкал. Удивительные приключения Юмы», после которого школьники встретились с продюсером киноленты. Во время просмотра ребята погрузились в удивительный мир самого глубокого озера на планете. Документальный блокбастер основан на путешествии детёныша байкальской нерпы, который отправился к Ушканьим островам. Показ состоялся в рамках социально-культурного проекта «Территория КИТ» при содействии медиагруппы «Красный квадрат». 

Команда киноленты работала над фильмом пять лет. Для погружения в жизнь нерп и рассказа о самобытной культуре и природе Байкала понадобилось 14 больших экспедиций, которые охватили все времена года. При создании картины использовалась уникальная технология «4K HDR», при помощи которой достигается «сказочно живое качество». По словам создателей, таким, как в этом фильме, Байкал можно увидеть только вживую. 

Фильм «Байкал. Удивительные приключения Юмы» раскрывает не только животный мир озера, но и культурные обычаи народов, населяющих его берега. Ребятам, которые собрались во Всероссийском детской центре «Океан» со всей страны, было особенно интересно наблюдать за культурой жителей этой территории. Такой формат помогает детям больше узнать о колорите народов Байкала. Большой вклад в знакомство с регионом внесли картины Заслуженного художника Бурятии Зорикто Доржиева и скульптуры Заслуженного художника РФ Даши Намдакова, которые демонстрировались в фильме. Атмосферу путешествия создавали голоса Константина Хабенского и Чулпан Хаматовой.

После просмотра киноленты юные зрители встретились с исполнительным продюсером фильма Юлией Перкуль. Встреча прошла в онлайн-формате. В начале разговора Юлия рассказала ребятам о своей роли в съёмочной команде: «Исполнительный продюсер ведёт проект от начала и до конца. Он отвечает за итоговый продукт.  Ищет идею фильма, подбирает сценаристов, которые могут эту идею воплотить. А во время съёмки занимается тем, чтобы на площадке всё шло по плану». 

Встреча помогла школьникам заглянуть за кулисы и узнать, как проходили съёмки фильма. Юлия Перкуль поделилась с ребятами особенностями работы с живой природой, а также трудностями операторской работы под водой. В ходе беседы океанцы узнали о том, сколько дней понадобилось нерпам, чтобы привыкнуть к видеооператору. Зрителей особенно впечатлили захватывающие кадры подводного мира, поэтому много вопросов было посвящено съёмкам в холодной байкальской воде.  

Общение с создателями кино всегда производит на подростков особенное впечатление. Такие встречи помогают им не только глубже понять фильм и задумку авторов, но и увидеть, как именно выстраивается съёмочный процесс. При просмотре кинофильма школьники ощущают на себе магию кино и не замечают всего объёма работы. Однако разговоры с командой фильма раскрывают детали съёмки и вдохновляют ребят на то, чтобы ещё больше узнавать об индустрии кино. 

Океанская справка:

Социально-культурный проект «Территория КИТ», реализует группа компаний ГПМ КИТ и компания «Централ Партнершип» (входят в «Газпром-Медиа Холдинг»).  

Больше фотографий смотрите по ссылке.