Океанцы участвуют в спортивном фестивале

Максим Буянов, Юрий Полковников
Океанцы участвуют в спортивном фестивале

Фестиваль «О, спорт, ты – мир!» захватил детский центр. На этой неделе каждая океанская дружина участвует в товарищеских матчах по разным видам спорта.

Праздничное открытие фестиваля состоялось 20 июля. В этот день на стадионе собрались участники соревнований, болельщики и организаторы матчей. К компании спортсменов присоединились ребята из художественного коллектива «Мечта».

В «Океане» множество спортивных площадок для проведения соревнований. Волейбол и баскетбол идут возле дружины-флотилии «Парус», а также в районе Ледового дворца. На фестивале океанцы играют в мини-баскетбол: команды состоят из трёх участников, а игра проходит на половине площадки с одной корзиной для мяча.

Кроме традиционных видов спорта, ребята соревнуются в кроссфите и воркауте. В этих направлениях они выполняют различные силовые упражнения на брусьях и тренируются правильно переносить тяжести.

На океанском стадионе школьники играют в мини-футбол, а также участвуют в эстафете Дружбы. Эстафета – самое зрелищное и захватывающее соревнование. Здесь успех команды зависит от работы каждого. За спортсменами внимательно следят не только члены жюри, но и болельщики. Они подбадривают соотрядников и верят, что победа будет на их стороне.

Особенное направление фестиваля – соревнования в верёвочном парке. Это трёхъярусный комплекс, включающий три маршрута для разных возрастов. Дети до 12 лет тренируются на уровне 1 метра, подростки до 16 лет поднимаются на 3,5 метра, а ребята постарше проверяют силы на препятствиях высотой 6 метров.

На девятой смене участники проверяют и общую физическую подготовку. Для этого они сдают нормативы ГТО: бег на короткие и длинные дистанции, подтягивания, рывок гири, отжимания, прыжки в длину и челночный бег. А для тех ребят, которые предпочитают интеллектуальные игры, в «Океане» устроили соревнования по шашкам.

Океанский отдел физической культуры, технических и водных видов спорта ежесменно проводит массу спортивных мероприятий. Большой выбор помогает ребятам заинтересоваться спортом. Так школьники понимают, что здоровый образ жизни – это увлекательно и разнообразно.

Больше фотографий с соревнований доступны по ссылке.