Океанцы встретились с писательницей Верой Линьковой

Глеб Куприн
Океанцы встретились с писательницей Верой Линьковой

В библиотеке ВДЦ «Океан» продолжаются традиционные встречи участников тематических смен с писателями, организованные совместно с Ассоциацией союзов писателей и издателей. В прошедшую субботу школьники-участники программ «Большая перемена», «Моя Федерация» и «Фестиваль национальных видов спорта» пообщались с писательницей и журналистом Верой Линьковой.

Автор впервые побывала во Всероссийском детском центре и главной темой встречи стала презентация детского литературного альманаха «Первоцветы».

«Поучаствовать во встречах мне предложила Ассоциация. Обычно я работаю с маленькими детьми. И совместно с поэтессой Еленой Харламовой мы в Петрозаводске выпустили альманах “Первоцветы”, вышедший из печати три дня назад. Это собрание произведений деток из театрального центра, где мы ведём творческие лаборатории, развивая навыки нестандартного мышления в литературных приёмах. Например, "Поэзия нон-стоп", "Перевёртыш" или "Лимерик"», – рассказала писательница.

По признанию гостя, для неё было непривычно выступать перед подростками, так как в основном она взаимодействует с ребятами детсадовского возраста. А взрослая публика оказалась довольно спокойной, но очень благодарной.

«Получился камерный формат, очень тепло и по-доброму. Хотя сначала не могла понять, почему они в какие-то моменты молчат. Из-за уважения или нечего сказать? А оказалось, что им просто хотелось слушать меня, мои рассказы были им так же близки, несмотря на более старший возраст. Многие подходили, обнимали и благодарили после встречи. Я увидела, что дети попали в особенную страну детства и считаю, что каждому ребёнку необходимо приехать сюда!», – поделилась Вера Линькова.

В конце мероприятия школьники делали совместные фотографии и благодарили писательницу за душевные рассказы. Больше фотографий со встреч доступно по ссылке.