Океанцы знакомятся с автоспортом: в гостях у Центра – команда MadSnail Racing

Татьяна Петрова
Океанцы знакомятся с автоспортом: в гостях у Центра – команда MadSnail Racing

Участники 10 смены получили уникальную возможность познакомится с миром автоспорта. На днях гостями детского центра «Океан» стала команда MadSnail Racing, которая выступает в профессиональных дрифт-чемпионатах России.

Впервые на главной площади «Океана» прошла выставка гоночных автомобилей.

Отряды по очереди знакомились с внутренним устройством Nissan Silvia и Nissan 180sx. Главный и старший инженеры команды рассказывали ребятам про отличия машин в оформлении салона и подкопотного пространства, как устроен каркас безопасности и защита пилота. 

 «Внутри авто нет ничего, кроме сидушки, руля, спидометра и кнопки включения. Очень непривычно!» – отмечали школьники. Сделать фото за рулём – приятный бонус!

На встрече с участниками программы «Большая перемена» представители команды MadSnail Racing отвечали на вопросы о картинге, дрифте и специализированных площадках, на которых проходят соревнования.

«На самом деле, мы всегда искали место, где могли бы показать детям, что существует такая автомобильная дисциплина – дрифт. На наши соревнования чаще всего ребята приходят со старшими родственниками. Если родители, бабушки или дедушки сами не встречались с дрифтом, то ребёнок, скорее всего, до наших мероприятий не дойдёт. 

Наша цель – рассказать молодёжи про автоспорт и дать возможность попробовать себя в нём. Для этого и была создана Дрифт Академия, где мы обучаем управлять автомобилем в управляемом заносе. Занимаемся с детьми с того момента, когда ноги достают до педалей автомобиля», – рассказала менеджер команды Полина Черенкова. 

В число гостей детского центра вошла одна из самых титулованных спортсменок Дальнего Востока в области автоспорта Альвина Борисова.

Пилот Евгений Павшин поделился, что увлёкся дрифтом в студенческие годы, а в сам спорт пришёл в 2010 году.  На встрече со школьниками он дал совет никогда не забывать, что в каждом автомобиле присутствует «мёртвая» зона, поэтому всегда важно убедиться, что водитель вас видит. 

«Дети очень любознательные! Пока были на выставке, они расспрашивали всё про автомобиль, про его технические характеристики. Мне понравилось делиться знаниями. Заполнилось всё, много положительных эмоций!» – поделился впечатлениями Евгений.  

Автомобильное направление стремительно развивается. Появляются новые системы хронометража, совершенствуются правила, меняется то, что не менялось с начала автоспортивной деятельности в России. 

«Первое и самое главное, что необходимо в этой работе, – это желание, та самая «хотелка», которая должна идти изнутри. Желание узнать всё и даже больше, чтобы быть первоклассным специалистом и тем дружелюбным человеком, к которому хотелось бы обратиться за помощью. Если эти два качества есть, то всё остальное придёт. У нас есть возможность приглашать подростков в автоспортивную работу – помогать в судействе на соревнованиях разных автомобильных дисциплин. Всегда рады делиться своими знаниями!» – отметила Полина Черенкова в конце встречи.

Больше фотографий со встречи доступно по ссылке.