Педагог ВДЦ «Океан» представила Центр на конкурсе «Сердце отдаю детям»

Педагог ВДЦ «Океан» представила Центр на конкурсе «Сердце отдаю детям»

С 15 по 18 ноября 2021 года в Казани состоялся финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Всероссийский детский центр «Океан» на конкурсе представила педагог дополнительного образования Галина Эгамбердиева. 

Главный педагогический конкурс системы дополнительного образования детей прошёл в России в семнадцатый раз. «Сердце отдаю детям» проводится по девяти номинациям и проходит на федеральном уровне в два этапа: федеральный заочный и федеральный финальный, который состоялся в очном формате. 

В федеральном заочном этапе приняли участие более 360 педагогов. Это победители региональных этапов конкурса, а также самовыдвиженцы, прошедшие этап «зрительского отбора» и экспертной оценки. На заочном этапе Галина Эгамбердиева представила профессиональное портфолио, дополнительную образовательную программу «Кулинарная студия», а также визитную карточку в формате видеоролика, подготовленную совместно с сотрудниками управления информации ВДЦ «Океан».

На открытии финала директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Наталия Наумова обратилась к конкурсантам: «Вы сегодня лучшие из лучших. Вы те люди, которые реально ведут за собой систему дополнительного образования. Вы лидеры, на которых сегодня будут обращены все лица будущих поколений педагогов дополнительного образования. Вы наставники. Вы обладатели великолепных педагогических компетенций».

В финал вышли 85 педагогов из 42 регионов России. Они приехали в Казань, чтобы в очном противостоянии продемонстрировать профессиональному жюри, коллегам и зрителям свои профессиональные и коммуникативные, риторические таланты. В первом туре финала океанский педагог провела открытое занятие на тему «Ознакомление с новым видом деятельности». Галина Эгамбердиева представила работу «Кулинарной студии» ВДЦ «Океан». В рамках испытания она реализовывала получасовое занятие с детьми в присутствии жюри конкурса.

Форма занятия определялась конкурсантами самостоятельно, можно было использовать разнообразные музыкальные, визуальные, презентационные средства обучения. Следующим испытанием стал импровизационный конкурс «4К: командообразование, креативность, коммуникации, критическое мышление», где участники показали свои универсальные компетенции и мягкие навыки. По итогам первого тура были определены девять лауреатов конкурса – победителей в каждой номинации. 

Высокий статус конкурса подчеркивался масштабом состава жюри. В него вошли пятьдесят специалистов в области общего образования, воспитания и просвещения, педагоги дополнительного образования, победители всероссийских конкурсов, руководители федеральных центров, организаций дополнительного образования, модельных центров. 

Заместитель Директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России, председатель жюри Ольга Колударова подчеркнула: «Три дня конкурсных испытаний мы с вами провели в дружеской обстановке, потому что говорили на одном языке — языке добра, понимания, ярких эмоций и впечатлений. Я благодарю всех членов жюри, которые присутствовали с нами все три дня, болели за каждого участника конкурса».

Финальная церемония награждения и торжественного закрытия состоялась в Концертном зале Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма города Казани. 

На церемонии награждения заместитель Министра просвещения РФ Анастасия Зырянова выразила свои пожелания участникам финала: «Сердечно поздравляю победителей Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». Желаю всем новых творческих успехов и свершений, долгих лет плодотворной деятельности и благополучия!».