Педагоги Центра проходят курсы повышения квалификации по тьюторскому сопровождению

Ольга Шемелина
Педагоги Центра проходят курсы повышения квалификации по тьюторскому сопровождению

Курсы повышения квалификации по программе «Тьюторское сопровождение в образовании» проходят педагоги классического и дополнительного образования ВДЦ «Океан».

Программа включает как теоретические положения, так и практикум, который осваивают слушатели для того, чтобы активно включиться в реализацию будущего океанского проекта, который строится на трёх фундаментальных идеях: футуризация, цифровизация и индивидуализация. Введение этой образовательной системы планируется в Центре в 2020 году.  

Коллективная работа позволила обсудить основные положения о тьюторстве, сложить представление о базовой концепции этого направления, реализующегося в идее «самостроительства» –  поиска собственного пути в образовании.

Для закрепления материала решались кейсы, особенность которых состоит в том, что это были не только ситуации, предлагаемые участникам извне, но и реальные случаи из педагогической практики сотрудников ВДЦ «Океан». 

Результатом обучения стали проекты, некоторые из которых со временем войдут в систему тьюторского сопровождения Центра. Высокую оценку результатам обучения даёт один из кураторов программы повышения квалификации Тамара Боровкова, руководитель Дальневосточного Центра развития тьюторских практик: «Итоговые продукты слушателей программы разнообразны по форме, глубоки по содержанию, рефлексивны. Они позволяют судить о готовности океанских педагогов творчески применять в работе знания полученные на курсах».

Вместе с Тамарой Ивановной занятия для сотрудников «Океана» проводила Светлана Машовец, доктор педагогических наук: «Во время курсов меня поразило прежде всего то, что люди, которые пришли на эти занятия, неравнодушны к работе, что они любят свой Центр. Педагоги “Океана” показали, что хотят докопаться до самой сути собственной деятельности. Их интересуют конечный результат работы, чтобы она была осознаной и эффективной. А самое главное – видно, что каждый из них старается сделать как можно больше для ребят, которые так ненадолго приезжают на образовательные программы Центра. Эта совокупность переживаний о последствиях своей работы очень тронула меня. Я буду рада, если наши занятия на самом деле помогли сотрудникам“Океана”ответить на те вопросы, которые они перед собой ставили».