Пионер всем по-прежнему пример: «Океан» поздравляет с днём детских общественных объединений

архив медиацентра ВДЦ «Океан»
Пионер всем по-прежнему пример: «Океан» поздравляет с днём детских общественных объединений

19 мая в России отмечается День детских общественных объединений. Но наши родители, бабушки и дедушки сегодня с особой теплотой вспоминают о Дне пионерии.

История праздника берёт начало в далёком 1922 году, когда была создана Всесоюзная пионерская организация. Каждый ребёнок того времени состоял в школьной дружине, а они в свою очередь, делились на отряды. Флаги, барабаны и горн — это незаменимые атрибуты пионеров.

Первые вожатые Дальневосточной республики детства вспоминают пилотную смену, ориентированную на категорию ребят-представителей пионерских объединений.

Во время организационного сбора с заголовками плакатов «Посланцы Страны пионерии» следовала вереница из автобусов по улицам советского Владивостока. Происходящее для его жителей было необычным и удивительным: на краю страны собрались дети со всех её уголков. Сами же ребята не только гордились тем, что именно они открывают страницу истории «Океана», но и осознавали степень ответственности.

Многие традиции пионерского движения до сих пор существуют в Центре: передача отрядных флагов, песенная культура и проведение костровых посиделок с картошкой.

«Океан» продолжает бережно хранить созданную первыми вожатыми атмосферу добра, творчества и крепкой дружбы. Праздник пионерии никогда не уйдёт в забытую историю, пока есть люди, помнящие эти яркие времена!