Погружение в морской мир: экскурсия и мастер-класс в эколого-биологическом центре ВДЦ «Океан»

Погружение в морской мир: экскурсия и мастер-класс в эколого-биологическом центре ВДЦ «Океан»

11 апреля в эколого-биологическом центре прошёл увлекательный мастер-класс для девяти детей из Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №1 города Владивостока. Во время мероприятия дети не только познакомились с морским миром, но и получили возможность изучить различные виды ракушек, крабов и морских ежей.

Мастер-класс был разделён на две части. В первой части дети учились делать экологически чистое желе. Они узнали о процессе его изготовления и смогли самостоятельно создать этот сладкий деликатес.

«Нас пригласили в эколого-биологический центр. Это было большое комплексное мероприятие. Ещё вчера мы посетили с детьми океанариум, а сегодня дети смогли более подробно познакомиться с морским миром. Это был незабываемый опыт и развитие в области биологии. Мы очень рады такому взаимодействию и хотели бы привозить детей на познавательные экскурсии как можно чаще. Спасибо большое Всероссийскому детскому центру “Океан” за прекрасную возможность расширять кругозор наших детей», — рассказала об экскурсии Ольга Михалёва, воспитатель Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №1.

Во второй части мастер-класса дети получили возможность создать собственный микромир «Капля океана». Им были предоставлены камни, песок, ракушки, сушёные крабы и морские ежи, а также морские водоросли. Все эти материалы были разложены в пластиковые контейнеры, чтобы дети могли собрать маленький пляж или подводный мир.

«Это было потрясающе! Я никогда раньше не варил желе самостоятельно, и это было так весело! Нам дали специальные коробочки, которые мы заполнили песком, засушенными морскими обитателями. Это было похоже на то, будто бы я создаю собственный пляж. А потом мы смотрели на лапки мухи через микроскоп – это было так волнующе!» – поделился впечатлениями Марк, воспитанник Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №1.

«Благодаря сотрудничеству с Центром содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №1 мы имеем возможность проводить увлекательные экскурсии в эколого-биологическом центре ВДЦ “Океан”. Это не только позволяет нашим сотрудникам получить ценный социальный опыт работы с детьми вне образовательных программ, но и открывает перед ребятами новые горизонты, расширяет их кругозор и способствует развитию интереса к науке», – рассказал о занятиях Александр Крамар, руководитель эколого-биологического центра ВДЦ «Океан».

Экскурсия и мастер-класс в эколого-биологическом центре позволили детям погрузиться в изучение морских обитателей, создать собственный мир и получить позитивные эмоции от изучения морских обитателей.

Больше фотографий смотрите по ссылке.