«Потомки победителей»: позади первые события программы

«Потомки победителей»: позади первые события программы

У школьников, которые приехали на программу «Потомки победителей», состоялись первые профильные занятия. «Потомки победителей» – программа, направленная на приобретение и актуализацию у подростков знаний и умений в области истории, гражданственности и волонтёрской деятельности. Её партнёром является Всероссийское движение «Волонтёры Победы». 

На презентации движения «Волонтёры Победы» ребята узнали историю создания организации, её авторов, ценности, направления работы и проекты, которые реализуют участники движения. 

Участница программы Аурика Пинчук (Египет, Хургада) рассказала о своих впечатлениях: «На сборе “Волонтёров Победы” нам рассказали о ценностях движения и правилах, существующих в нём. Я отметила, что это всероссийское общественное движение объединяет более 650 тысяч волонтёров и свыше 800 школьных отрядов. Движение занимается сохранением исторической памяти, передачей её из поколения в поколение, связью ветеранов Великой Отечественной войны с молодёжью. Я считаю участие в движении престижным и ответственным шагом».

Фаина Макеева (Волгоградская область) поделилась опытом участия в движении «Волонтёры Победы»: «Я состою в движении почти два года. Моё знакомство с ним началось с участия в мероприятиях в Санкт-Петербурге, где я увидела работу волонтёров и заинтересовалась их деятельностью. После регистрации я активно включилась в работу, участвовала в уборке памятников, изучала историю Великой Победы. Сейчас я делаю то, о чём раньше даже не задумывалась. От этой программы я ожидаю получить больше знаний о "Волонтёрах Победы", которые можно будет применить в моём регионе, новые знакомства и опыт».

Во вторник у участников программы прошёл мастер-класс «Проектирование как проявление патриотизма». В ходе мероприятия школьники познакомились с понятием «социальное проектирование».

Анастасия Брагина, руководитель Хабаровского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», делится впечатлениями о пребывании в «Океане»: «Это мой первый визит сюда, и я всегда мечтала попасть в это чудесное место. Сегодня мы с ребятами обсуждали движение в целом, вспоминали известные проекты и обсуждали грани патриотизма. Тема патриотического воспитания особенно актуальна в наши дни. Как наставник и эксперт, я стремлюсь быть полезной для детей, чтобы они уехали не только с новыми знакомствами и эмоциями, но и с ценной информацией, которую они смогут использовать в своей деятельности».

Впереди ребят ждёт множество интересных встреч!