Представители ВДЦ «Океан» и ВДЦ «Орлёнок» стали участниками рабочей встречи с Губернатором Приморья по вопросу запуска программы «Орлята России» в регионе

Пресс-служба Правительства Приморского края
Представители ВДЦ «Океан» и ВДЦ «Орлёнок» стали участниками рабочей встречи с Губернатором Приморья по вопросу запуска программы «Орлята России» в регионе

Во вторник, 16 августа, врио директора ВДЦ «Океан» Наталья Соловей и заместитель директора по образовательной деятельности Геральд Рыбкин совместно с делегацией Всероссийского детского центра «Орлёнок» стали участниками рабочей встречи с Губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, посвященной предстоящему запуску программы «Орлята России» в Приморье. Она направлена на повышение социальной активности у учащихся начальных классов, развитие и поддержание интереса у ребят к учебным и внеурочным видам деятельности, а также формирование социально значимых качеств личности обучающихся и ключевых базовых ценностей, таких как Родина, команда, семья, здоровье, природа, познание.

В мероприятии приняли участие председатель Правительства Приморья Вера Щербина и руководители профильных краевых ведомств – министерства образования Эльвира Шамонова и министерства профессионального образования и занятости населения Сергей Дубовицкий.

Программа «Орлята России» разработана в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным. 

«В прошлом году стартовала программа повышения социальной активности учащихся начальных классов "Орлята России". Мы разработали не только саму программу, но и методику её внедрения, подготовки учителей и весь прошлый год апробировали это на практике. Отработали все механизмы. В этом году Минпросвещения России поставило перед нами задачу создать точку подготовки учителей для программы и внедрить саму программу в Приморском крае. Вместе с главой министерства образования Эльвирой Викторовной Шамоновой нам предстоит сейчас выбрать школу, которая станет базой для работы с учителями и центром поддержки этой программы в регионе», – отметила заместитель директора Всероссийского детского центра «Орленок» Людмила Спирина.

В рамках программы будет проходить обучение детей культуре общения, организована работа, ориентированная на развитие самостоятельности и ответственности, воспитание любви к своему Отечеству и его истории.

Губернатор края Олег Кожемяко подчеркнул, что всецело поддерживает внедрение программы по повышению социальной активности школьников «Орлята России» в Приморском крае.

«Те активности и движения, которые сегодня есть в "Орлёнке" и которые поддерживаются Президентом России, очень важны для нашей молодежи. Они действительно актуальны. Это нужно, чтобы приморские ребята развивались наравне со своими сверстниками из других регионов, чтобы лагерь, который планируется построить в рамках второй очереди объектов Всероссийского детского центра "Океан", стал настоящим драйвером развития творчества и спорта среди школьников на Дальнем Востоке. “Большая перемена”, Юнармия и прочие патриотические движения – мы активно вовлекаем в них ребят, поскольку понимаем, что это хороший фундамент и закалка для детей», – подчеркнул Губернатор.

Напомним, ранее в Приморье обсуждали перспективы развития Всероссийского детского центра «Океан», в том числе путём его расширения. Такая инициатива может быть реализована в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина о совершенствовании инфраструктуры детского отдыха.