«Профильные техноотряды»: фестиваль компетенций SkillsDays и встреча с участниками движения WorldSkills прошли в «Океане»

Максим Буянов
«Профильные техноотряды»: фестиваль компетенций SkillsDays и встреча с участниками движения WorldSkills прошли в «Океане»

Выходные дни для участников программы «Профильные техноотряды» выдались насыщенными. Отступая от привычного графика, школьники посетили фестиваль компетенций SkillsDays. Мероприятие проводили специалисты WorldSkills Russia в рамках профильной смены.

На программе каждая группа учится по одной из пяти компетенций: промышленная робототехника, спасательные работы, разработка решений с использованием блокчейн-технологий, эксплуатация беспилотных авиационных систем, преподавание английского языка в дистанционном формате.

В рамках фестиваля школьники смогли посмотреть в кратком формате другие компетенции и попробовать свои силы в новой для себя отрасли. Это сделано для того, чтобы ребята заинтересовались сферами, которые пока находятся вне поля их внимания.

На 14 смену Всероссийского детского центра «Океан» приехали участники категории «Юниоры» национального чемпионата WorldSkills, который прошёл в Уфе в августе 2021 года. В рамках фестивального дня была организована их встреча с новичками движения WorldSkills Russia.

Ребята, принявшие участие в турнире, со сцены делились своим опытом подготовки к такому серьёзному соревнованию. Некоторые шли к участию в турнире больше трёх лет. Они рассказали, как проходят тренировки, что их привело в движение и как они планируют дальше развиваться в этом направлении.

Больше всего ребят заинтересовал вопрос стрессоустойчивости на турнире, ведь на выполнение задания даётся 10 часов.
Встреча была организована для того, чтобы школьники поняли принципы работы движения и вдохновились на дальнейшее участие в соревнованиях.

Больше фотографий с программы «Профильные техноотряды» доступны по ссылке.