«Профильные техноотряды»: океанцы учатся собирать дроны

Максим Буянов
«Профильные техноотряды»: океанцы учатся собирать дроны

Первая неделя 14 смены Всероссийского детского центра «Океан» пролетела незаметно. Участники программы «Профильные техноотряды» с головой погрузились в обретение навыков от специалистов WorldSkills Russia.

Школьники поделились на группы по направлениям: «Промышленная робототехника», «Спасательные работы», «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» и «Преподавание английского языка в дистанционном формате».

«Здесь мы занимаемся эксплуатацией беспилотников. Наша программа направлена на ознакомление и первичное вступление в систему WorldSkills, обучение детей элементарным навыкам управления дроном, его ремонту и обслуживанию, – рассказывает Владимир Бергело, преподаватель Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий. – Основная цель программы – научить ребят находить неисправности в дронах. В конце смены океанцев ждёт демонстрационный экзамен».

Для большей части школьников такие занятия в новинку, но они активно вовлекаются в процесс. К примеру, сейчас часть ребят учится управлять беспилотником на симуляторах, а другая часть знакомится с устройством, собирают и разбирают аппарат. Все участники получают первичные навыки по работе с инструментами и оборудованием.

«Здесь мы учимся летать! – восторженно отзывается Олеся Тюрькова (Московская область). – Не думала, что собирать беспилотники – это так интересно. Раньше я не работала с дронами, но разбираться в их устройстве оказалось совсем нескучно. У меня просыпается азарт, когда соединяю детали и знаю, что скоро он полетит! Как приеду домой, планирую собрать собственный дрон и показать его друзьям».

В обучении используются беспилотники самосборной конструкции. Это значит, что в будущем такое устройство ребёнок сможет собрать самостоятельно. А мы будем наблюдать за работой юных инженеров!

Больше фотографий с занятий доступны по ссылке.