Развитие единого воспитательного пространства страны обсудили в Министерстве просвещения РФ
Пленарное заседание с региональными координаторами Всероссийского проекта «Навигаторы детства» и сотрудниками ФГБУ «Росдетцентр» состоялось в Министерстве просвещения РФ 12 марта. В мероприятии, посвященном перспективам развития воспитательного пространства в России, приняли участие заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Алексей Аветисов, Министр просвещения России Сергей Кравцов, директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов.
Приоритетные задачи сферы воспитания на 2026 год в своей речи обозначил заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Алексей Аветисов. Он поблагодарил участников встречи за системную работу с подрастающим поколением, направленную на сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей российского общества, и отметил важность проекта «Навигаторы детства» для формирования единой воспитательной среды.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что за время реализации проекта «Навигаторы детства» он демонстрирует хорошие результаты.
«По прошествии пяти лет мы понимаем, что введение должности советника по воспитанию было абсолютно правильным решением. Появились также муниципальные и региональные координаторы, выстроена единая система воспитания. Это огромная организационная и содержательная работа, которую ведет Росдетцентр. Сегодня на институт советников возложена важная задача по разностороннему развитию учеников, формированию мировоззрения. И мы получаем положительный отклик от ребят и их родителей. Хочу выразить вам, уважаемые коллеги, слова благодарности за ваш профессионализм и ваше неравнодушие», – сказал Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения вручил ведомственные награды региональным координаторам проекта «Навигаторы детства», отметив их вклад в воспитание подрастающего поколения. Ирина Николенко из Алтайского края удостоена звания «Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи Российской Федерации». Сергей Шишкин из Брянской области получил из рук Сергея Кравцова нагрудный знак «Молодость и Профессионализм». Труд Елены Сухушиной из Томской области и Нюргуяны Макаровой из Республики Саха (Якутия) отмечен знаками «Отличник просвещения».
Участниками заседания стали региональные координаторы проекта «Навигаторы детства» из 80 регионов России, а также Республики Южная Осетия. Проект реализуется Российским детско-юношеским центром при поддержке Министерства просвещения с 2021 года. Начавшись с 10 пилотных регионов, сегодня он охватывает всю страну и город Байконур, а с 2025 года вышел на международный уровень. Опыт и методические наработки российских «навигаторов детства» легли в основу одноименных проектов в республиках Абхазия и Южная Осетия.

«Проект «Навигаторы детства» реализуется при поддержке Министерства просвещения уже пять лет и за это время показал свою важность и эффективность. Созданное профессиональное сообщество наставников на сегодняшний день объединяет более 40 тысяч специалистов по воспитанию. Проводится масштабная системная работа по созданию единого воспитательного пространства в регионах, охватывающего все ступени образования – от дошкольного до среднего профессионального. Советники директоров стали настоящими архитекторами современной воспитательной среды, создавая в школах и колледжах уникальные возможности для творчества и личностного роста обучающихся, а также выстраивая системную работу с родительским сообществом. Ключевая роль в развитии проекта и в целом реализации на местах государственной политики в сфере воспитания принадлежит нашим региональным командам, которые координируют все процессы, вдохновляя коллег на новые свершения и заряжая их своей позитивной энергией. Такие встречи, как сегодня, очень важны, чтобы сверить часы и в тесном взаимодействии наметить планы на будущее», – отметил директор Росдетцентра Александр Кудряшов.

Пленарное заседание стало частью насыщенной программы семинара-совещания для региональных координаторов проекта «Навигаторы детства», который проходит в столице с 10 по 13 марта. Для тех, кто ежедневно обеспечивает эффективное взаимодействие местных властей, сотрудников ресурсных центров и десятков муниципальных координаторов, провели тренинги и практико-ориентированные занятия. Участники ознакомились с современными инструментами, которые могут быть полезны им для решения рабочих задач, в том числе с возможностями искусственного интеллекта, обменялись практическим опытом.
В рамках семинара-совещания в формате стратегической сессии наметили целевые результаты будущей деятельности до 2030 года, а также ключевые показатели эффективности реализации воспитательных инициатив. Участники обсудили механизмы усиления межведомственного взаимодействия и синхронизацию федеральной повестки с региональной спецификой