С Днём Конституции!

медиацентр ВДЦ «Океан»
С Днём Конституции!

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. С 1994 года указом президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Подготовка к выпуску новой Конституции началась задолго до её принятия. Больше тысячи авторов готовили главный свод законов страны. Эта работа заняла около трёх с половиной лет. Затем проект будущей Конституции напечатали в главных газетах России, чтобы граждане ознакомились с ним и через несколько недель пришли на голосование, выразили своё отношение к новому документу.

И вот 12 декабря 1993 года на всенародном голосовании собралось 58 миллионов россиян, которые решили, что именно этот проект станет основным законом России. С тех пор в нашей стране был установлен новый государственный строй – демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Конституция является базой для текущего законодательства. В этом своде помещены основные законы, которые определяют нашу жизнь в стране. Кстати, даже текст присяги, который глава России произносит во время инаугурации, записан в этом своде. В нашей стране существует специальный экземпляр, украшенный серебряным гербом, который используется в торжественный момент инаугурации, на нём и клянутся российские лидеры.

Сегодня день Конституции – одна из важных дат, определяющих развитие России. Вероятно, в обыденной жизни мы не так часто задумываемся об этом документе, однако в меняющемся мире мы все должны знать свои права.