Школа подготовки вожатых: творчество – неотъемлемая часть вожатской жизни

Татьяна Бунькова
Школа подготовки вожатых: творчество – неотъемлемая часть вожатской жизни

В течение нескольких месяцев для юношей и девушек со всей России от Камчатки до Крыма проходит обучение в океанской школе подготовки вожатых. Специалисты детского центра проводят теоретические и практические занятия.

«Школа подготовки вожатых – хорошая база для получения необходимых навыков в качественной организации отдыха детей в Центре. В «Океане» совсем иная атмосфера, чем в других детских лагерях. На занятиях мы не только изучаем психологические и методические аспекты работы с детьми, но и знакомимся с океанскими легендами, традициями и приметами, которые передаются из поколения в поколение», – поделился Алексей Мустов.

Кроме теоретической подготовки большое время уделяется практике. И это не только подготовка отрядных дел и разработка досуга подопечных.

Большая роль в работе вожатого отводится творческой составляющей – разучивание танцев, написание сценариев и затем постановка спектакля. Для того, чтобы представления, которые океанцы наблюдают на сцене, были яркими и действительно запоминающими, новичкам помогают опытные вожатые, которые проработали в Центре уже не один год.

«Занимаемся мы практически каждый день, по несколько часов. За всё это время мы разучили уже более десяти танцев и самостоятельно поставили визитку нашего ШПВ-2019. Сначала было непросто, учитывая, что раньше многие этим просто не занимались. Но после пятого выученного номера новые танцы запоминать становится легче», – рассказал Никита Ротмистров.

29 февраля стартует первая весенняя смена, работать на которую ребята из ШПВ-2019 выйдут уже в составе вожатской семьи «Исток».