Соревнования по морскому многоборью и прикладным видам проходят в детском центре «Океан»

Максим Буянов
Соревнования по морскому многоборью и прикладным видам проходят в детском центре «Океан»

В понедельник, 12 сентября, во Всероссийском детском центре «Океан» дали старт соревнованиям по морскому многоборью и прикладным видам. В борьбу за кубок турнира вступили десять команд клубов юных моряков и детских морских центров из Костромской, Нижегородской, Новосибирской и Амурской областей, а также Хабаровского и Приморского края.

Ребята с программы «VIII Всероссийский сбор юных моряков "Юнга"» приняли участие в соревнованиях за Кубок командующего Тихоокеанского флота. В турнире морского многоборья заявлены гребля на шлюпках ЯЛ-6, кросс на 800 метров, плавание 50 метров и стрельба из пневматического пистолета. В программу по прикладным видам включены: флажный семафор, вязание морских узлов – такелаж, подача выброски, которую используют при швартовке, сборка и разборка автомата Калашникова. 

«Ребята успешно демонстрируют свои навыки. Среди участников есть команды, которые приезжали в прошлом и позапрошлом годах, но немало и новеньких. Есть команды, которые только пробуют себя в дисциплинах, но очень стараются – учатся на ходу и спрашивают совета, – рассказывает Старший лейтенант Михаил Глазачев, вице-президент Молодёжной морской лиги и директор Детского морского центра «Каравелла» в городе Новосибирск.

Все настроены по-боевому – нацелены на победу и высокие результаты. Но несмотря на это, у нас царит дружеская атмосфера, ребята стараются друг другу помочь и поддержать».

Кроме того, в конкурсной программе у океанцев уже прошли две дисциплины, которые войдут в командный зачёт – это конкурс-смотр строя и песни и фестиваль визиток. В ближайшее время участникам предстоит состязаться в перетягивании каната и в основах штурманского дела.

Соревнования продлятся три дня, а финальным испытанием станет парусная регата на ЯЛ-6. Юные моряки продемонстрируют не только умение управлять шлюпками и развивать рекордную скорость, но и навыки слаженной работы в команде.

В подготовке турнира за Кубок командующего Тихоокеанского флота большую роль сыграли представители спорткомитета Тихоокеанского флота, военнослужащие бригады морской пехоты и курсанты Тихоокеанского высшего военного морского училища. Именно они внимательно наблюдают за ходом соревнований, отмечая все плюсы и минусы выполнения заданий.

По итогу мероприятия кубок получит команда, набравшая наибольшее количество баллов. Отдельные награды вручат лучшим спортсменам среди девушек и юношей в личном зачёте.

Всероссийский детский центр «Океан» желает ребятам удачи! Больше фотографий с соревнований доступно по ссылке.