Сотрудники «Океана» стали участниками семинара по тьюторству

Ольга Шемелина
Сотрудники «Океана» стали участниками семинара по тьюторству

Важность тьюторства в образовательной деятельности – актуальный вопрос современности. Педагоги и сотрудники Всероссийского детского центра регулярно проходят обучение и повышают квалификацию в этом направлении. Так, участниками научно-практического семинара, который проходил в Дальневосточном федеральном университете с 4 по 6 февраля, стали 27 человек. В их число вошли руководители дружин, вожатые, начальники отделов, педагоги океанской школы.

В течение трёх дней слушатели знакомились с основными направлениями развития тьюторства в России, посетили мастер-классы студентов тьюторских магистерских программ и практические занятия по освоению тьюторского инструментария. Основной целью семинара стала демонстрация опыта тьюторского сопровождения и обмен опытом работы в этом направлении между участниками.

Тема тьюторства для «Океана» не нова. Так, в конце января педагоги классического и дополнительного образования ВДЦ «Океан» прошли курс по программе «Тьюторское сопровождение в образовании». Результатом обучения стали проекты, некоторые из которых со временем войдут в систему тьюторского сопровождения Центра.

«Благодаря этим курсам я смог лучше вникнуть в сферу тьюторства. Большой интерес у меня вызвали мастер-классы, которые проводили магистранты ДВФУ, и тема наставничества в инклюзивном образовании. Считаю, что для всех нас этот семинар стал интересным и полезным опытом», – поделился участник семинара, методист отдела разработки образовательных программ Дмитрий Небоженко.