Совещание c органами исполнительной власти субъектов РФ проходит в «Океане»

Татьяна Бунькова
Совещание c органами исполнительной власти субъектов РФ проходит в «Океане»

В «Океане» стартовало трёхдневное совещание c органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В первый день для участников прошла установочная сессия и экскурсия по территории Центра. Вчера, 7 ноября, совещание открыло выступление директора Всероссийского детского центра «Океан» Андрея Базилевского.

«Наша традиционная встреча в этом году проходит немного позже обычного, в ноябре. Мы готовы подробно ознакомить вас с итогами деятельности Центра за отчётный период, поделиться планами на ближайшее будущее.

Курс "Океана" с точки зрения международных отношений сейчас активно направлен на Азиатско-Тихоокеанский регион, это означает, что детей из зарубежных стран будет приезжать намного больше. Международная смена "Дети Мира" в 2019 году собрала 18 стран. В 2020 мы планируем принять 30 государств, ждём большую делегацию детей из Сирии. Перед "Океаном" стоят большие государственные задачи, в том числе по продвижению русского языка.

В следующем году, с 15 по 17 октября, в Китае пройдёт XII Всемирный конгресс лагерей, на котором ВДЦ «Океан» выступит главным организатором и партнёром. Это очень ответственно и почётно, представители Центра войдут в состав оргкомитета и станет координатором образовательных площадок. В Китай отправятся и сотрудники Центра, и дети, которые в тот момент будут находиться на смене – всего более 50 человек. Напомню, что Всероссийский детский центр переходит на автоматизированную информационную систему АИС «Путёвка». Мы учли опыт наших коллег из других детских центров, будем применять современную модель, максимально исключающую влияние человеческого фактора. При этом взаимодействие с территориями продолжится, в том числе по подбору художественных коллективов, поэтому мы обращаемся к вам с огромной просьбой тщательно подходить к формированию делегаций.

В 2020 году пройдет ряд важных мероприятий. Летний сезон начнётся 28 мая, и 1 июня Центр подарит участникам океанской смены большой праздник, посвящённый Дню защиты детей. В год юбилея Победы на океанских сменах состоятся торжественные события. В сентябре вновь пройдёт Дальневосточный саммит, Всероссийский фестиваль оркестров, которому будет присвоено имя Валерия Халилова. Мы будем меняться, несколько переформатируем подход к организации, но останемся верны нашим главным задачам, в том числе увеличению количества детей, приезжающих на данный момент из 69 субъектов РФ.

Сегодня в "Океане" продолжается строительство круглогодичной дружины "Галактика". Как и планировалось, комплекс зданий будет готов к приёму детей в 2021 году. Впереди нас ждёт большая подготовительная работа».

Участниками совещания стали представители 18 регионов Российской Федерации. С докладами выступили руководители структурных подразделений ВДЦ «Океан». Они рассказали о системе единого образовательного пространства Центра, работе педагогического состава и вожатых, тематических образовательных программах.

Сегодняшний день совещания будет посвящён интенсиву «Комплектование ФГБОУ ВДЦ "Океан" посредством автоматизированной информационной системы «Путёвка».

Больше фотографий с совещания c органами исполнительной власти субъектов РФ доступны по ссылке.