Специалист Центра по противодействию экстремизму и терроризму провёл для океанцев «Урок безопасности»

Специалист Центра по противодействию экстремизму и терроризму провёл для океанцев «Урок безопасности»

Участники четвёртой смены посетили «Урок безопасности» – уже традиционное занятие в Центре, которое проводит Лариса Елисеева, специалист Центра по противодействию экстремизму и терроризму ОМВД России по Приморскому краю. Спикер посвятила лекцию трагическим событиям, которые произошли 22 марта в Москве, в концертном зале «Крокус Сити Холл». Мероприятие началось с минуты молчания. 

Гостья Центра рассказала о сайт Министерства юстиции, где перечислены все террористические организации и запрещённые материалы, а также показала видеоролики, которые рассказывают о террористических группировках и скулшутинге.

«Я призываю вас проявлять критическое мышление каждый раз, когда вы смотрите материалы в Интернете. Разрушительная идеология формируется в том числе среди таких подростков как вы: чистых, светлых, незатуманенных», – подчеркнула специалист Центра по противодействию экстремизму и терроризму. 

Помимо этого, Лариса Елисеева рассказала о реальных ситуациях, в которых стоит проявлять бдительность и предупреждать окружающих о вероятной опасности, и том, что делать, если вы подозреваете, что ваш близкий человек подвержен влиянию запрещённой группировки. 

В конце встречи школьники задали вопросы. Океанцев интересовало, как охраняются общественные учреждения в России, как действовать в опасных ситуациях и что делать, если в этот момент человек столкнулся с панической атакой. Также подростки задавали вопросы о том, какие последствия ожидают тех, кто оказывал давление на детей, которые приносят в школу оружие и угрожают окружающим, и как будут наказаны террористы, совершившие теракт. 

Приглашённый специалист отдельно поблагодарила участницу встречи за вопрос о том, что могут сделать современные подростки, чтобы случаи стрельбы и других опасных ситуаций в школе прекратились: «Чтобы такие случаи не возникали, надо забыть о таком понятии как “буллинг”. Как правило, эти ситуации в школах возникают из-за того, что одна группа людей решает, что она лучше других. В ваших головах должно сформироваться понимание, что нельзя разделять людей по состоянию здоровья, национальному и религиозному признаку. Призываю вас, дружите, общайтесь, любите, управляйте нашей страной и тогда всё будет замечательно!»