«Турнир знатоков»: интеллектуальная схватка океанцев и студентов ДВФУ

Николай Чухрай
«Турнир знатоков»: интеллектуальная схватка океанцев и студентов ДВФУ

В седьмой раз Всероссийский детский центр «Океан» встретил участников чемпионата по интеллектуальным играм «Турнир знатоков». В традиционном интеллектуальном противостоянии приняли участие две команды: студенты 1 и 2 курсов Дальневосточного федерального университета программы Academic Excellence and Honors Education и океанцы-участники образовательной программы «Российский интеллект».

Турнир состоял из трёх раундов, объединённых одной темой – «Гордость моя Россия». Вопросы состязания охватывали различные области: литературу и русский язык, информатику и математику, биологию и историю, химию и физику. Как отметили организаторы чемпионата, подготовка к нему – очень важный и ответственный этап, который занимает много времени.

Уникальные задания, которые попадают в список вопросов чемпионата, проходят серьёзный экспертный отбор. Всего в команде организаторов четыре человека: учитель географии Кравец Галина, учитель математики Наталья Скворцова, учитель химии Татьяна Суровенко, учитель биологии Ирина Камилова. Все они являются обладателями высшей квалификационной категории.

«Все турниры знатоков в "Океане" проходят на тему Родины. Одной из ведущих целей стало расширение кругозора и получение новых знаний ребятами о родной стране. В этом году особое внимание мы уделили заданиям на тему 75-летия Победы и культуры России», – поделилась Галина Кравец, учитель географии школы ВДЦ «Океан», Заслуженный учитель России.

В ходе напряжённой борьбы сборная ДВФУ опередила океанскую команду на 30 очков и заняла первое место с результатом в 221 балл. Капитан команды, студентка второго курса школы региональных и международных исследований ДВФУ Анастасия Крестинина, поделилась впечатлениями:

«Наша команда неизменно показывает высокие результаты в этом турнире. Но этот год был особенным, поскольку перед командой университета стояла очень ответственная задача – вернуть в ДВФУ кубок победителей, последние два года достававшийся воспитанникам детского центра "Океан". Мы работали как единый механизм и на тренировках, и на игре, и это помогло нам победить и вернуть кубок в стены университета. Хочется отметить участников смены. Это очень умные и талантливые ребята, и они были достойными соперниками для нас», – поделилась Анастасия Крестинина.

В состав команды детского центра вошли семь человек, прошедшие два предварительных отборочных этапа. Первый состоялся внутри отрядов, затем из 30 ребят во втором этапе выбрали семь сильнейших, которые получили возможность представить Центр на чемпионате.

Больше фотографий с игры доступны по ссылке.

Океанская справка

«Турнир знатоков» – ежегодное соревнование, проходящее на базе Всероссийского детского центра «Океан» в рамках программы «Российский интеллект». Неизменным партнёром программы является Дальневосточный Федеральный университет.