«Тьюторское сопровождение в образовании» – научно-практический семинар для педагогов ВДЦ «Океан»

Ольга Шемелина
«Тьюторское сопровождение в образовании» – научно-практический семинар для педагогов ВДЦ «Океан»

В Приморском филиале РАНХиГС начало нового года ознаменовалось ярким образовательным событием. В рамках договора между филиалом Президентской академии и Всероссийским детским центром прошло обучение педагогов «Океана» по уникальной для Приморского края программе «Тьюторское сопровождение в образовании». Поставленные задачи были масштабны, требовали рассмотрения широкого круга вопросов и выработки нестандартных решений для организации тьюторского сопровождения детей в условиях нетиповой образовательной организации.

По словам Марины Фроловой, кандидата социологических наук, начальника управления общего и дополнительного образования ФГБОУ ВДЦ «Океан», в рамках реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов поставлена задача по созданию образовательных программ, позволяющих реализовывать и раскрывать потенциал у молодёжи. Одним из направлений такой работы ВДЦ «Океан» видит тьюторское сопровождение обучающихся.

Для сотрудников ВДЦ «Океан» прошел трёхдневный тренинг-практикум «Основы взаимодействия субъектов командного тьюторства», проведённый докторами педагогических наук, профессорами Светланой Машовец и Натальей Москвиной. Свои знания, наработки и методические инструменты передала слушателям руководитель Дальневосточного центра развития тьюторских практик, кандидат педагогических наук Тамара Боровкова, стоявшая у истоков развития тьюторского образования на Дальнем Востоке.

На занятиях Татьяны Лавриненко, кандидата педагогических наук, члена расширенного правления Межрегиональной тьюторской ассоциации, эксперта Межрегиональной тьюторской ассоциации, слушатели практиковались в разработке и подборе методических средств для реализации обучающимися индивидуальных образовательных маршрутов, учебных планов, проектов.

По мнению экспертов, данная программа повышения квалификации позволяет подготовить специалистов для решения стратегических задач развития образования.