Участники 10 смены присоединились к международному онлайн-мосту

Максим Буянов
Участники 10 смены присоединились к международному онлайн-мосту

Представители дружин ВДЦ «Океан» стали участниками международной онлайн-встречи «Посланники мира». Она объединила ребят из детских центров России и других стран.

Встреча прошла в Международный день мира. Онлайн-мост собрал школьников из всероссийских детских центров «Океан», «Орленок», «Смена», МДЦ «Артек», НДЦ «Зубренок» (Беларусь), РУОЦ «Балдаурен» (Казахстан), а также представителей Института лагерного образования (Китай), Некоммерческой организации «MyLEAF» (Малайзия), Русского дома в Бейруте (Ливан), Русского дома в Дамаске (Сирия), Координационного совета организаций российских соотечественников в Палестине, Неправительственной организации «Дети Монголии», Представительства Россотрудничества в Монголии, Международного культурного института «Ключ» (Чехия), Общественного объединения «Объединение российских соотечественников Северо-казахстанской области» «Единение» (Казахстан).

Ребята делились друг с другом историями о выдающихся личностях, которые внесли ценный вклад в объединение стран, культур и человечества в целом. Каждый участник встречи подготовил для сверстников своё выступление. Героем рассказа океанцев стала Елизавета Глинка, общественный деятель и правозащитник. Больше известная как Доктор Лиза, она посвятила свою жизнь помощи людям.  

Ребята из Китая рассказали о династии Цинь, самой первой империи в истории своего государства, воспитанники НДЦ «Зубренок» – о соотечественнике Алексее Талае. На связь из Казахстана вышла Юлия Штрак, в онлайн-формате она поделилась историей о выдающемся ученом, историке, путешественнике Чокане Валиханове. Артековцы рассказали историю сирийского мальчика Муфида Алхамами, который во время боевых действий в своей стране принял участие в конкурсе и отправил письмо в «Артек». В нём он написал, что мечтает попасть в Страну Детства, где есть красота, радость и восторг жизни. Более полугода его письмо шло в детский центр, оно стало символом мира и дружбы. Мечта мальчика сбылась в 2017 году.

Организаторы онлайн-встречи из ВДЦ «Орлёнок» отмечают, что такие мероприятия дают возможность поддерживать международные отношения через изучение истории и традиций разных национальностей.

Больше фото с онлайн-встречи доступно по ссылке.