Участники 13 смены поделились впечатлениями о ВДЦ «Океан»

Максим Буянов
Участники 13 смены поделились впечатлениями о ВДЦ «Океан»

Во Всероссийском детском центре «Океан» закончилась 13 смена. Ребята уже попрощались с вожатыми, сделали памятные фотографии с друзьями и отправились домой.

Последний день смены всегда навевает тоску, однако это не повод грустить! Впереди ещё масса возможностей вернуться в Страну детства. В период разъезда океанцы поделились с медиацентром впечатлениями о трёх неделях на берегу Японского моря.

«Я в "Океане" уже второй раз. Первый – уезжала со слезами на глазах и сильно не хотела ехать домой.

На этот раз приехала на программу "ПроСпорт" и снова испытала множество положительных эмоций. "Океан" – место, которое ассоциируется с детством!», – комментирует смену Анна Горбунова из Курганской области.

В детском центре ребята участвуют в различных мероприятиях, с которыми сталкиваются впервые. Это помогает школьникам приобретать новые навыки. Например, Сергей Табалов (Магаданская область) рассказал о проведении отрядных дел:

«Я приехал на программу "Школа безопасности". У нас проходило большое количество соревнований по поисково-спасательным работам, на которых мы закрепили умения и узнали много нового.

Я очень общительный человек, поэтому старался участвовать во всех отрядных делах. Некоторые из них проводил сам, это был мой первый подобный опыт. Умение выступать перед большой аудиторией поможет мне в будущем, потому что хочу связать жизнь со сценой».

«Мне очень запомнились лекции от Дальневосточного федерального университета, связанные с нашей программой "Инновациям – старт!". Самым масштабным праздником стал концерт в день рождения "Океана". Нам рассказали историю открытия первой дружины "Бригантина" и показали красивые творческие номера, — говорит Анастасия Зарипова (Иркутская область). – Конечно, в начале смены я была в смятении, что делать, так как впервые приехала в детский центр. Но всё быстро изменилось и стало очень весело».

Захар Колсанов (Ивановская область) поделился своими впечатлениями о смене:

«Я бы хотел рассказать о самом ярком событии для меня. Это было мероприятие "ПроУспех", его проводили дети. Проведение легло на наши с друзьями плечи, и это оказалось классным опытом. Было невероятно весело и забавно!

Мне безумно нравится ВДЦ "Океан", очень жаль, что смены такие короткие и проходят очень быстро. Буду рад приехать сюда вновь!».
Детский центр – место, где сбываются желания и мечты, где зарождается дружба».

Подобной историей поделилась Анастасия Зюбина из Самарской области:

«Здесь мне удалось встретить новых друзей и познакомиться с самыми классными вожатыми. Надеюсь, что мы будем ещё долго общаться. Как говорят – океанская дружба самая крепкая. Надеюсь, это так!

Я приехала на программу "Юный казначей", где лекции и практические игры проводили представители Федерального казначейства. Всё было хорошо организованно, проходило очень круто и интересно, мы всегда были чем-то заняты.

Всегда стоит пробовать что-то новое. Я бы посоветовала всем хотя бы раз побывать во Всероссийском детском центре "Океан"!».