Участники программы «Творчество без границ» рассказали, как прошла первая неделя смены

Глеб Куприн, Татьяна Петрова
Участники программы «Творчество без границ» рассказали, как прошла первая неделя смены

Во Всероссийском детском центре «Океан» подходит к концу первая неделя смены. В коридорах дружины «Бригантина» не смолкают разговоры, слышится музыка, речёвки и весёлый смех. Школьники поделились с редакцией медиацентра своими впечатлениями о Центре.

«Заезд был довольно сложный – мы устали от дороги и тяжёлых чемоданов, с нетерпением ждали, когда нас распределят по отрядам. Но все неудобства, усталость и ожидание оправдались встречей с соотрядниками! – делится Валерия Мурашкина из Приморского края.

В первый день меня очень заинтересовали занятия, которые проводили вожатые. Игры помогли нам всем познакомиться и найти новых друзей. Мы большую часть времени проводим вместе, поэтому для нас так важно выстроить тёплые отношения в коллективе.

Мы узнали, кто хорошо рисует, кто играет на музыкальных инструментах, кто занимается наукой и спортом. Мне очень нравится заниматься с ребятами общеотрядной деятельностью: составлять планы на день, рисовать плакаты, собирать оригами. Работать в сплочённой команде – это здорово!»

На отрядах прошли выборы советников, где ребята решали, кто лучше справится с ролью лидера. А на днях у школьников состоялось посвящение в «бригантинцы», так что теперь океанцы дружно носят красные футболки-дружинки!

О своих впечатлениях рассказала старший советник 9 отряда Ксения Беляева (Приморский край):

«Первые два дня в Центре было ощущение, что все проблемы, которые остались на "большой земле", всё ещё с тобой, и это не позволяло полностью расслабиться. Поэтому я очень рада, что сейчас у нас ограничено время, когда мы можем посидеть в телефоне. Ты не отвлекаешься на сообщения и не листаешь постоянно ленту в Instagram.

Мы всё время уделяем обучению, общению с отрядом и вожатыми, постоянно смеёмся, спорим и придумываем что-то интересное. Ребята в отряде – с разными привычками, манерой общения! Поэтому узнавать, в чём мы похожи и чем отличаемся, очень интересно. Смену хочется сделать насыщенной, участвовать во всех мероприятиях, чтобы она точно запомнилась надолго!»

Мы уверены, что первая смена 2022 года пройдёт ярко и насыщенно! Больше фотографий со смены доступны по ссылке.