«Урок мужества»: океанцы узнали имена героев нашего времени

Максим Базилевский
«Урок мужества»: океанцы узнали имена героев нашего времени

Кто такой герой нашего времени? Какими качествами он обладает? Над этими вопросами задумались участники первой смены Всероссийского детского центра «Океан». На прошедшей неделе юные океанцы приняли участие в тематическом часе урок мужества «Герои нашего времени».

Мир стремительно движется вперёд, меняются взгляды людей и моральные ориентиры. Поэтому очень важно воспитывать в детях лучшие качества: смелость, храбрость и решительность.

«На уроке вожатые нам рассказали о простых людях и поступках, которые они совершили. Герой нашего времени – это тот, кто несмотря на страх, готов протянуть руку помощи, тот, кто способен проявить милосердие и внимание к чужой беде, – комментирует Софья Бабичева (Приморский край).

Мне запала в душу история мужчины, который ценой жизни спас шестерых людей из пожара. Очень жаль, что имена и подвиги таких людей знают не многие. Я считаю, что именно на таком примере стоит учиться мужеству, человечности и состраданию».

Совершить добрый поступок может каждый, для этого не нужно быть пожарным или спасателем. Необходимо лишь смотреть по сторонам и быть готовым прийти на помощь. Любое, даже самое маленькое, доброе дело способно сделать жизнь другого человека лучше.

Своими мыслями поделилась Вероника Макарова из Забайкальского края:

«На встрече мы вспомнили людей, которые совершили большой подвиг во время Великой Отечественной войны. Солдаты, которые воевали за снятие блокады Ленинграда, безусловно заслуживают нашего уважения и долгой памяти.

Наш мир меняется, с каждым годом остаётся всё меньше очевидцев тех страшных событий. Нам важно знать историю и сохранять в памяти ту жертву, которую они принесли ради победы. Эти люди учат нас самоотверженности и воспитывают силу духа!».

Уроки мужества занимают важное место в системе военно-патриотического воспитания. Всероссийский детский центр «Океан» стремиться взрастить в подростках смелость, ответственность и преданность Родине. Становление этих качеств формируется в детстве на конкретных примерах наших поступков великих людей и защитников нашей страны.