В детском центре проходит конкурс профессионального мастерства для вожатых

Медиацентр ВДЦ «Океан»
В детском центре проходит конкурс профессионального мастерства для вожатых

Проект «Лучший вожатый-студент ВДЦ "Океан" – 2021» стартовал 28 мая. С началом летнего сезона в детском центре работают 84 студента из 20 субъектов страны. Всё лето руководство дружин внимательно оценивало работу юных вожатых.  

Каждый год юноши и девушки из студенческих педагогических отрядов России приезжают в «Океан», чтобы научиться новому и создать лучшие летние каникулы для детей. Ежегодно ребята участвуют в конкурсе профессионального мастерства и борются за звание лучшего студента-вожатого.

«На сегодняшний день мы проводим этот конкурс не так, как делали до сих пор. У нас новая схема проведения. В этом году конкурс проходит в более серьёзном формате и охватывает не только Дальний Восток. Этим летом в “Океане” работают студенты-представители 20 регионов.

Мы верим, что эти вожатые даже после того, как они вернутся в свои регионы, будут и дальше представлять наш детский центр на Всероссийских конкурсах.

Мы тщательно продумывали систему оценивания, чтобы избежать личностного влияния. Нам важна именно профессиональная составляющая», – рассказывает о конкурсе Елена Федорова, заместитель начальника учебно-воспитательного отдела.

В этом году конкурс проходит в два этапа. Первый этап позади, он продлился до начала сентября. В течение трёх летних месяцев администрации дружин, в которых работают студенты, формировали рейтинг сотрудников и выбирали лучших вожатых, которые пройдут в финал.

Второй этап включает три конкурсных испытания: проведение открытого отрядного дела, подготовка видеоролика на тему «“Океан”. Дети. “Исток”» и творческий номер с отрядом. Все эти испытания будут пройдены в течение 11 смены, а значит в конце сентября мы уже узнаем имена лучших вожатых-студентов Всероссийского детского центра «Океан».