В детском центре прошёл конкурс «Океанский конвент»

Татьяна Петрова
В детском центре прошёл конкурс «Океанский конвент»

В пятницу, 18 ноября, во Всероссийском детском центре «Океан» состоялся XI Конкурс молодёжных проектов и инициатив в области науки и техники «Океанский конвент». Его участникам стали ребята с программы «Инновациям – старт!».

Перед судейской коллегией школьники презентовали учебно-исследовательские работы, проекты и макеты, заслужившие признание в ходе региональных конкурсов. В разделе «наука» ребята выступили по номинациям: «Естественные науки», «Математика и информатика», «Социально-экономические науки» и «Гуманитарные науки». В разделе «техника» океанцы продемонстрировали изобретения и инициативы, представляющие достижения технического творчества.

«Я назвал свой проект “Сундук сокровищ”. Это устройство для повышения концентрации внимания посредством биологической обратной связи. Мне интересна это тема, потому что я увлекаюсь нейротехнологией, а устройств, подобных моему ещё не изобрели, – рассказал Николай Гуляев из Новосибирской области.

Перед защитой было страшно – я переживал о том, как пройдёт выступление. Но все прошло прекрасно! Члены жюри внимательно выслушали мой рассказ и задали много вопросов по теме. Они натолкнули меня на идею, с помощью которой можно доработать моё устройство и исключить погрешность данных».

Школьники представили проекты по робототехнике, продемонстрировали исследование на тему работы светофоров, чтобы предотвратить дорожный затор, представили особенности 3D-моделирования движущегося объекта и многое другое. 

Выступления участников судьи будут оценивать по следующим критериям: новизна, эффективность применённых методик и технологий, качество исполнения работы, научно-техническое обоснование, самостоятельность разработки, практическая и социальная значимость. 

По традиции итоги XI Конкурса молодёжных проектов и инициатив в области науки и техники «Океанский конвент» будут озвучены на церемонии награждения в конце смены.

Больше фотографий доступно по ссылке.