В детском центре прошло открытие программ «Творчество без границ» и «Здоровое поколение»

Максим Базилевский
В детском центре прошло открытие программ «Творчество без границ» и «Здоровое поколение»

Все участники первой океанской смены уже собрались в Центре. Ребята познакомились со своим отрядом и вожатыми, а теперь пришло время узнать, чем они будут заниматься ближайшие три недели. Об этом им рассказали на торжественной церемонии открытия программ.


В рамках смены в Центре проходят две программы: «Творчество без границ» и «Здоровое поколение». Первая образовательная программа посвящена техническому творчеству. Ребята будут посещать курс «Техно», который проводят педагоги Детского инженерно-технического центра и Детского экспериментального автогорода. Для того, чтобы проекты школьников были яркими и необычными, они пройдут курс «Пространство креатива», направленный на развитие креативного мышления. Кроме того, важными событиями смены станут беседа «Социальная инженерия», занятия по основам проектной деятельности, «Технический полигон», фестиваль технического творчества и устный журнал «Наука. Техника. Прогресс».


Вторая программа смены – «Здоровое поколение». Здесь собрались ребята, которые активно занимаются спортом. В «Океане» они смогут не только продолжить занятия в своей сфере, но и попробовать новые виды спорта. Для этого в Центре работает множество площадок с опытными специалистами. Многообразие спортивных направлений поможет ребятам больше узнать о своей профессиональной сфере и развить новые навыки. Важно, что на программе будут не только силовые, скоростные и командно-игровые направления, но и интеллектуальные. В детском центре школьники играют в шашки и шахматы, а также знакомятся с древней китайской игрой Го.


Описание каждой программы сопровождалось обширной исторической справкой, которую традиционно готовит океанский музейно-образовательный комплекс «Пятый океан». Специалисты МОК рассказывают подросткам об истоках их образовательных программ.


Торжественная церемония открытия программ завершилась вручением отрядных флагов – главных символов отряда, которые ребята выносят на спортивные соревнования и торжественные события. Однако на этом мероприятие не закончилось. Как только все официальные моменты были пройдены, на сцену вышли ведущие развлекательной программы «Вечер знакомств». Они помогли ребятам познакомиться друг с другом, почувствовать себя большой и слаженной командой. Вместе океанцы угадывали песни, танцевали и находили друзей из разных регионов.