В Москве дан старт третьему модулю образовательной программы для управленцев школ России «Директор на высоте»

В Москве дан старт третьему модулю образовательной программы для управленцев школ России «Директор на высоте»

Для активных руководителей школ России в Москве стартовал третий модуль образовательной программы «Директор на высоте». До 10 октября управленцы освоят современные инструменты и методики работы с детьми и молодежью. Программу реализуют Центр знаний «Машук» и Минпросвещения России.

Участники образовательной программы остановятся на важности развития личностных и управленческих компетенций. Особое внимание они уделят разработке подходов к формированию эффективного воспитательного пространства.

На церемонии открытия управленцев приветствовала заместитель Министра просвещения РФ Ольга Колударова. Она отметила, что к началу 2025/26 учебного года в помощь директорам школ ведомство сформировало целый ряд инструментов решения актуальных управленческих задач.

Так, благодаря изменениям в законе «Об образовании в РФ» студенты педагогических вузов начиная с 3-го курса могут работать учителями. У молодых людей, которые обучаются по другим направлениям, есть возможность пройти аттестацию по дисциплинам (модулям) в области педагогической деятельности и также приступить к преподавательской деятельности.

Кроме того, вступил в силу приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 09.10.2024 № 704. Он обеспечивает формирование системы единого образовательного пространства, которое регламентирует нагрузку на школьников, контрольные работы, синхронизацию с проверочными работами. Бюрократическая нагрузка на учителей снижена посредством утверждения перечня документов, которые в обязательном порядке должен вести учитель.

На региональном и федеральном уровнях созданы комиссии по защите профессиональной чести и достоинства педагогов. Это поможет директорам школ обеспечить в образовательных учреждениях комфортный психологический климат и разрешить спорные ситуации.