«Юный дипломат»: в «Океане» отмечают день Греции

Глеб Куприн
«Юный дипломат»: в «Океане» отмечают день Греции

В 2020 году между Россией и Грецией был подписан меморандум о проведении перекрёстного Года истории. В рамках соглашения между странами на 2021 год запланировано множество тематических мероприятий. Одно из них – день Греции – прошло во Всероссийском детском центре «Океан» на программе «Юный дипломат».

Программа «Юный дипломат» проводится в детском центре совместно с детским Межрегиональным общественным движением (МДОД) «Дипломаты будущего». На тематическую смену приезжают дети, увлечённые изучением других стран и международными отношениями.

«Сейчас идёт перекрёстный Год Россия – Греция. У нас планируется большой визит на Балканский полуостров, поедет около 50 детей из нашей организации. Они будут участвовать во множестве различных мероприятий. А здесь, в "Океане", мы проводим день Греции в рамках программы Президентского фонда, который предусматривает проведение серии мероприятий, посвящённых этой стране», – рассказывает Валерий Егошкин, президент движения «Дипломаты будущего».

Океанский день Греции состоит из курса лекций, который раскрывает историю, современность и роль страны на международной арене. О том, чем необычна колыбель западной цивилизации, ребятам рассказал специалист программы «Юный дипломат» Илья Серов, магистрант II курса МГИМО МИД России, тьютор МДОД «Дипломаты будущего».

«Я занимался изучением Греции шесть лет. Во время учёбы у меня была специализация "Балканские страны". Соответственно, я учил греческий язык, историю и религию этой страны. А традиции и обычаи я узнал уже во время своих поездок туда. Последняя была год назад: учился в университете в Салониках.

Наш день Греции продуман так, чтобы дети максимально разнообразно проводили время. Мы чередуем образовательную часть с танцами, играми и видеороликам. За несколько часов ребята прошли три блока: страноведческий, исторический и политический. Мы поговорили о Греции, чем она живёт и о самих греках: как к ним подойти, чтобы к тебе дружелюбно относились. Последний блок о роли государства в международных отношениях и связям с Россией. В том числе я рассказал о ситуации на Балканах и современных проблемах. Ведь у нас собрались юные дипломаты, через несколько лет им придётся решать насущные вопросы», – рассказывает о программе мероприятия Илья Серов.


Последняя тема была особенно интересна ребятам. Несмотря на юный возраст, они уже задавали вопросы о ведущих политических партиях страны и непростых отношениях с соседними государствами. За три занятия в рамках дня Греции океанцы узнали многое: что едят греки, как часто они опаздывают, спят ли после обеда, какие мифы лежат в основе их культуры. Но самое главное и весёлое – теперь юные дипломаты «Океана» умеют танцевать сиртаки, а значит, вольются в любой греческий коллектив!