В «Океане» прошёл Урок Добровольчества

В «Океане» прошёл Урок Добровольчества

22 января участники программ «Творчество без границ» и «Здоровое поколение» посетили Урок Добровольчества. Он проводится в «Океане» в формате тематического часа. Участники образовательных программ познакомились с основными направлениями добровольчества в России, историей появления и возможностями для вступления в движение.  

Официальный праздник волонтёров отмечается 5 декабря. Он был утверждён Указом Президента РФ Владимира Путина в 2017 году.  

Волонтёры не только делают окружающий мир лучше, не только помогают другим людям, но и развиваются сами. Волонтёрство может дать возможность познакомиться с новыми людьми, чему-то у них научиться, а также получить новые эмоции. Атмосфера общих дел объединяет, в ходе этой деятельности формируются качественные человеческие отношения, поэтому молодёжь идёт в эту сферу, чтобы найти новых друзей, и, возможно, будущих коллег. Любой может найти то направление добровольчества, которое ему по душе, ведь виды волонтёрства могут быть абсолютно разными: социальное, экологическое, инклюзивное, событийное, патриотическое и многие другие.  

Во время Урока добровольчества ребята также познакомились с Всероссийской акцией взаимопомощи #МыВместе – она объединила людей, которые решили во время пандемии помогать другим. Проект #МыВместе инициировали Общероссийский народный фронт, Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики», Ассоциация волонтёрских центров и платформа DOBRO.RU.  

Во всех 85 регионах России заработали штабы помощи пожилым и маломобильным гражданам. Волонтёры покупали и доставляли нуждающимся продукты, лекарства и предметы первой необходимости. 

«Океан» на протяжении многих лет поддерживает добровольческое движение в нашей стране и гордится, что в многотысячном сообществе добровольцев России – друзья и партнёры, соратники и воспитанники Центра. Мы рады каждую смену встречать ребят, готовых помогать тем, кто нуждается в заботе и внимании.