В «Океане» стартовала неделя взаимопосещений в рамках Года педагога и наставника

Максим Базилевский, Татьяна Петрова
В «Океане» стартовала неделя взаимопосещений в рамках Года педагога и наставника

Всероссийский детский центр «Океан» начал серию мероприятий, посвящённых Году педагога и наставника. Коллектив Центра полон ценных педагогических идей и готов делиться ими друг с другом и коллегами из разных регионов страны. Первым проектом в рамках тематического года стала неделя взаимопосещений. В мероприятии примут участие педагоги Школы творческих практик, Детского инженерно-технического центра, Автогорода, отдела физической культуры, технических и водных видов спорта, вожатые и учителя школы.

На этой неделе прошло уже несколько открытых занятий, среди них – урок по математике и занятие в мастерской Resin Art (эпоксидная смола). Впереди запланированы еще множество уроков, которые сможет посетить каждый сотрудник Центра.

«Неделя взаимопосещений нацелена на то, чтобы расширить кругозор в плане организации занятий с временным детским коллективом. Посещая открытые уроки коллег, мы пополняем собственную методическую копилку различными приёмами и методами. Я думаю, что каждый в нашем коллективе может научить нас чему-то новому: планированию времени на уроке, мотивации детей, работе со сложными формулами.

В летний период я являюсь руководителем лаборатории “Роботех”, поэтому мне будет интересно сходить на занятия к педагогам Детского инженерно-технического центра. Всё так быстро меняется, что мы не всегда успеваем за изменениями даже внутри нашего Центра. Поэтому я хотела бы посмотреть на новые направления работы ДИТЦ», – делится планами на неделю взаимопосещений учитель математики Надежда Викторовна Сергеенко.

Серия открытых занятий – не единственный проект, запланированный в Год педагога и наставника. В 2023 году пройдёт множество мероприятий, направленных на развитие не только коллектива ВДЦ «Океан», но и распространение опыта детского центра.

«Наш опыт уникален тем, что в режиме интенсива краткосрочности и разнообразия детей из разных образовательных организаций, педагогу приходится находить такие приёмы, которые точно сработают. У педагогического работника “Океана” есть возможность начинать “учебный год” каждую смену. За пересменок учителя анализируют: что показывает хороший результат, а что – менее эффективно. В это время педагогам в классических образовательных организациях для такой работы нужен целый календарный год, чтобы сделать подобные выводы. А мы делаем это каждые три недели.

При этом важно, что на каждую смену в “Океан” приезжают дети абсолютно разных увлечений. В этом преимущество Центра – мы отрабатываем наши методики на разных детях. Таким образом, у нас собирается большая копилка идей, которые учителя могут использовать в самых разных случаях.

Год педагога и наставника имеет огромное значение для нашего коллектива. Для нас это возможность устроить своеобразный праздник или фестиваль педагогических идей. Благодаря этому году мы обратим внимание на то, чтобы познакомиться с деятельностью друг друга, запланировать такие активности, в которых педагогические работники разных подразделений Центра смогут работать ради одного большого результата. Мы начали год очень понятным форматом – неделей взаимопосещений. На самом деле, когда идёт каждодневная работа, к сожалению, некогда делиться находками. Поэтому в “Океане” принято решение, что весь год будут проводиться открытые занятия, чтобы каждый смог найти время в своём графике и познакомиться с творчеством другого педагогического работника. У каждого работника Центра есть копилка интересных идей, о которой он сам может даже не догадываться. Учителя, педагоги, методисты – это люди, которые за суетой будней не видят своих достижений. Но взгляд со стороны раскроет ценность и новизну их приёмов. Я хочу, чтобы в рамках этих занятий наши педагоги удивляли друг друга. Наш коллектив очень интересный в том числе своими педагогическими технологиями», – говорит Галина Зубарева, начальник управления образовательных программ Центра.

Впереди у океанского коллектива множество открытых занятий. Педагоги смогут посетить уроки алгебры, химии, занятия в Автогороде, мастерской «Древотектоника», игру по станциям от спортсменов Центра, отрядное дело и многие другие.