В «Океане» торжественно открыли программу «Инновациям – старт!»

Максим Базилевский
В «Океане» торжественно открыли программу «Инновациям – старт!»

Вечером 15 ноября в дружине «Бригантина» состоялось торжественное открытие программы «Инновациям – старт!». На церемонии ребята узнали о ключевых событиях программы и познакомились с экспертами, с которыми они будут работать на протяжении смены. 

В начале вечера океанцы познакомились с историей программ технической и естественно-научной направленностей. Подобные тематические смены проводятся в детском центре ещё с 1980-ых годов, а сама программа «Инновациям – старт!» реализуется в «Океане» в четвёртый раз. За несколько недель ребята пройдут познавательные курсы «От опыта – к открытию», «Популярно об инновациях», встретятся с учёными, посетят лаборатории ДВФУ и ДВО РАН. Познакомиться с миром инноватики школьникам помогут океанские и приглашённые эксперты. Они будут работать с ребятами в следующих тематических блоках: «IT-решения для бизнеса на платформе “1С: предприятие 8”», «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Физическая культура, спорт и фитнес». Кроме того, ребята будут посещать занятия детского инженерно-технического центра. 

Педагоги проведут школьников через всю тематическую канву смены и помогут подготовиться к конкурсу молодёжных проектов и инициатив в области науки и техники «Океанский конвент». На нём ребята представят свои идеи членам жюри. 

В конце презентации образовательных курсов представители каждого отряда вышли на сцену, чтобы дать старт программе. Символическим началом смены стало включение лампочки – метафоры новых идей. 

Впереди у участников программы «Инновациям – старт!» активная работа над проектами и погружение в сферу технологий и исследовательской деятельности, а кроме этого, множество ярких океанский событий. 

Больше фотографий с церемонии открытия доступно по ссылке