В Центре прошёл фестиваль, посвящённый вопросам эмоционального интеллекта

Валентина Кочубей
В Центре прошёл фестиваль, посвящённый вопросам эмоционального интеллекта

Во Всероссийском детском центре «Океан» прошёл образовательный фестиваль «Развитие эмоционального интеллекта у детей и взрослых: практики, проблемы, перспективы». Более 100 педагогов Приморского края стали участниками события. На Фестивале выступили российские специалисты в области развития эмоционального интеллекта у детей и взрослых.

Участников фестиваля поприветствовала Наталья Семинюда, заместитель директора по развитию:

«Мне немного волнительно, потому что такой фестиваль мы делаем впервые. Однако уже сейчас я вижу, что тема эмоционального интеллекта интересна многим, ведь сегодня к нам приехало более сотни педагогов края.

В нашем Центре есть лозунг, которым мы живём: “Сохраняя прошлое, мы создаём будущее”. В пионерское время “Океан” был ключевой площадкой, где создавался вожатский, педагогический актив Дальнего Востока. Мы до сих пор остаёмся одним из ведущих детских центров и продолжаем распространять инновационные методики преподавания и организации детского отдыха, чтобы ими могли воспользоваться представители нашего региона, а также субъектов Урала и Сибири».

«За один день на фестивале прошло 22 секции: мастер-классы, онлайн включения, образовательные игры, лекции. Спикерами мероприятия были не только сотрудники «Океана», но и приглашённые педагоги Приморского края, а также их коллеги из Москвы и Мехико», – отмечает Марина Карпушенко, один из координаторов фестиваля и методист отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров.

Одним из участников фестиваля и одновременно спикером была Татьяна Липченко, педагог-психолог гуманитарно-экономического колледжа ДВФУ. Она выступила с мастер-классом «Эмоциональный маяк».

«Эмоциональный интеллект – это то, что помогает нам лучше ориентироваться в жизни, понять себя и других. Умея читать собственные эмоции и эмоции других людей, мы выстраиваем правильную, позитивную коммуникацию. Развитие эмоционального интеллекта помогает людям решать жизненные задачи с сохранением эмоциональных ресурсов», – рассказывает о теме фестиваля педагог.

Кроме образования, сотрудники «Океана» преследовали цель создать профессиональное сообщество педагогов, которые в своей работе будет применять методики этого направления.

«Для нас этот фестиваль очень значим. Дело в том, что тема развития эмоционального интеллекта за Уралом не так активно раскрывается, как это делается на Западе.

Сейчас я вижу, что собралось множество заинтересованных людей. Участники фестиваля включаются в обсуждение, интересуются теми практиками, которые демонстрируют наши спикеры, уже озвучивают очень серьёзные вопросы, связанные с образованием в сфере эмоционального интеллекта. Это говорит о том, что тема фестиваля зацепила наших гостей. Я думаю, в скором времени возникнет идея создания профессионального сообщества, которое будет развивать тему эмоционального интеллекта в образовательных учреждениях», – говорит Светлана Дехаль, начальник отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров.

Фестиваль позади, но работа не останавливается. Сотрудники Центра продолжают развивать данное направление, совершенствовать собственные образовательные программы и набираться опыта для проведения следующих конференций и фестивалей.

Больше фотографий с образовательного фестиваля доступны по ссылке.