В Центре прошла встреча органов детского самоуправления с директором ВДЦ «Океан» Андреем Базилевским

Глеб Куприн
В Центре прошла встреча органов детского самоуправления с директором ВДЦ «Океан» Андреем Базилевским

Каждую смену представители администрации детского центра проводят встречи с молодёжным активом – лидерами отрядов дружин. Они представляют органы детского самоуправления. Сегодня ребята встретились с директором ВДЦ «Океан» Андреем Базилевским.

Беседа прошла в формате конструктивного диалога: участники смены задавали вопросы о возможности организации собственных мероприятий, системе работы школы творческих практик и образовательного парка.

«Самое главное в "Океане" – это время. Это единственная вещь, которую нельзя изменить. Именно поэтому мы хотим, чтобы за 21 день вы получили максимум впечатлений: смогли попробовать те активности, которых нет возможности попробовать дома, посетить современные образовательные модули. В Центре много кружков и студий, которые пользуются особой популярностью, высоким спросом – это надо учитывать при распределении. Не забывайте и про профиль вашей программы. Ведь именно ваш выбор, ваши старания и достижения помогли добиться цели – приехать в "Океан"», – отметил директор.
И действительно, инженерная специализация программ «Энергия старта», «Инновациям старт» позволит океанцам погрузиться в проектную деятельность, а «Молодые лидеры России» – смена, которая поможет развить организаторские способности.

Большой блок вопросов касался программы развития «Океана». Андрей Базилевский поделился с ребятами планами Центра на ближайшие годы:

«Как вы уже знаете, "Океан" перешёл на систему АИС "Путёвка". Продолжается строительство дружины "Галактика". Первые дети станут участниками её смен уже в октябре 2021 года. Там откроется школа на 1100 мест, дом детского творчества, где будут располагаться студии дополнительного образования. Также в "Океане" появится школа-интернат для одарённых детей. Там смены будут дольше обычного – около 50 или 60 дней. Дети будут заниматься по специальным программам. Мы постепенно переходим на формат электронной школы. Это позволит составлять индивидуальный образовательный маршрут, не отставать от программы в общеобразовательной школе, поддерживать коммуникацию с учителем в вашем регионе».

Часть встречи была посвящена вопросу коммуникации. Многие океанцы успели сдружиться со своими сверстниками по дороге во Всероссийский детский центр – в поездах и самолётах, но приехали на разные программы и попали на разные дружины.

«В отличие от других детских центров, "Океан" более компактный, если можно так сказать. Он располагает возможностью общения ребят с разных дружин. "Бригантина" и "Парус" находятся в шаговой доступности друг от друга. Знакомьтесь, дружите, организовывайте общие дискотеки, мероприятия и праздники. Сегодня в Приморье выпал первый снег – отличный повод сходить на совместную прогулку».

Встреча завершилась в позитивном настрое всех участников. Лидеры отрядов отметили, что это важный и ответственный для них момент. Потому что от работы, усилий и стараний каждого будет зависеть успех всей смены.

Больше фотографий со встречи доступны по ссылке.