В ВДЦ «Океан» начинается строительство «Детской судоверфи»!

Татьяна Петрова
В ВДЦ «Океан» начинается строительство «Детской судоверфи»!

В четверг, 22 сентября, на дружине «Океанская Эскадра» прошла торжественная церемония начала строительства «Детской судоверфи». Юные корабелы в парадной форме выстроились на линейку для приветствия нового этапа развития морского дела в Дальневосточной стране детства.

Программа «Детская судоверфь» в «Океане» реализуется с 2021 года при поддержке Молодёжной Морской Лиги. На данный момент юнгами «Океанской Эскадры» построено 10 швертботов класса «Оптимист» и 1 швертбот «Ворьен». Участниками курса стали 200 подростков, которые на протяжении двух лет в летний период проходили занятия на берегу Японского моря, где происходит обслуживание шлюпок ЯЛ-6 Всероссийского детского центра «Океан».

Самая большая мечта юных моряков и их педагогов – полноценный образовательный комплекс, где независимо от погодных условий можно продолжать работу над созданием очередного швертбота. И совсем скоро мечта о мастерской исполнится – благодаря надёжным партнёрам Центра.

На торжественной церемонии присутствовали Наталья Семинюда, заместитель директора по развитию ВДЦ «Океан», Сергей Вьюгин, Президент Молодёжной Морской Лиги, и Павел Ткачук, Генеральный директор ремонтно-строительной компании «Капитал».

С приветственной речью перед юнгами выступил Сергей Вьюгин, Президент Молодёжной Морской Лиги:

«Ещё Сократ говорил о том, что "люди делятся на три категории – на тех, кто живы, тех, кого уже нет, и тех, которые плавали по морям". Как военный моряк, хочу сказать вам спасибо за то, что вы готовы осваивать морское дело и уже сегодня успешно строите новые корабли. Пускай они пока небольшие, но пройдёт совсем немного времени, и вы построите большие крейсера.

Желаю вам выбрать свой правильный путь в жизни, мы будем рады, если это будет дорога в море!»

Строительство нового образовательного комплекса завершится в следующем году и уже через 11 месяцев океанцы смогут начать занятия в новой мастерской. Там будет всё необходимое для эффективной работы над созданием швертботов.

Для того, чтобы все планы успешно воплотились, участники 10 смены ВДЦ «Океан» подготовили послания для первых учащихся «Детской судоверфи» в новом здании. А приглашённые гости надёжно закрыли крышку ящика для большей сохранности. 

Всероссийский детский центр «Океан» выражает глубокую благодарность Молодёжной Морской Лиге за возможность исполнять амбициозные мечты юных корабелов. Верим, что это только начало большой истории!

Больше фотографий с церемонии доступно по ссылке.