В ВДЦ «Океан» прошёл парад, приуроченный ко Дню воинской славы России

Медиацентр ВДЦ «Океан»
В ВДЦ «Океан» прошёл парад, приуроченный ко Дню воинской славы России

 

История России богата знаменательными событиями. Наиболее выдающиеся из них нашли отражение в календаре памятных дат и называются «Дни воинской славы России». В эти дни общество чествует армию и флот, воздаёт дань подвигу и доблести своих защитников.

В субботу, 11 сентября, во Всероссийском детском центре «Океан» в честь памятных событий прошёл торжественный парад, приуроченный ко Дню воинской славы.

За время 11 смены школьники стали участниками важных мероприятий, посвящённых Дням воинской славы: 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, дети посетили торжественный концерт «Дни Мира на Тихом океане»; 8 сентября отпраздновали День Бородинского сражения; 11 сентября парад прошёл в честь Дня победы русской эскадры под командованием Фёдора Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1970 году.

В качестве музыкального сопровождения парада выступил сводный духовой оркестр, состоящий из коллективов фестиваля «Дальневосточные фанфары». Под руководством опытного дирижёра ребята исполнили гимн Российской Федерации и произведение Василия Агапкина «Прощание славянки».

Перед всем детским центром прошёл отряд юнармейцев, которые принимают участие в программе «Юнармейские маршруты». «Юнармия» – всероссийское военно-патриотическое общественно движение школьников, созданное по инициативе Министерства обороны Российской Федерации.

Командовал парадом начальник штаба регионального отделения движения «Юнармия» Приморского края, Михаил Любецкий:

«Уважаемые дальневосточники! Стало доброй традицией на базе ВДЦ “Океан” в программе “Юнармейские маршруты” проводить парад Победы в честь наших дедов и прадедов, которые победили во Второй мировой войне. Хотелось бы отметить, что дух этих людей было невозможно сломить. Сегодня наша с вами задача – беречь традиции наших предков и доказать всему миру, что готовы встать на защиту Отечества. Мы посвящаем парад дедам и прадедам. Слава героям победителям! Слава великой России!».

Также в торжественном параде приняли участие три единицы военной техники.

Насыщенные мероприятия, в рамках празднования Дней воинской славы России, воспитывают в её будущих защитниках любовь и преданность к своей стране, приобщают к вековой истории и формируют чувство гордости за доблестные подвиги своих предков.

Больше фотографий смотрите по ссылке