В ВДЦ «Океан» стартовала вторая смена полуфинала «Большой перемены» для старшеклассников из СФО и ДФО

Елизавета Тилишевская
В ВДЦ «Океан» стартовала вторая смена полуфинала «Большой перемены» для старшеклассников из СФО и ДФО

14 сентября на базе Всероссийского детского центра «Океан» в Приморском крае состоялась церемония открытия второй смены полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодёжи.

На церемонии открытия полуфиналистов поприветствовала временно исполняющий обязанности директора ВДЦ «Океан» Наталья Соловей:

«Сегодня мы рады открыть во Всероссийском детском центре «Океан» полуфинал конкурса «Большая перемена». Ребята, вы все молодцы, вы прошли большой путь для того, чтобы оказаться здесь. Ближайшие дни у вас будут очень насыщенными, и поэтому мы желаем вам новых открытий и новых друзей».

Куратор региональных команд «Большой перемены» Никита Кудинов поблагодарил ВДЦ «Океан» за теплый прием полуфинала конкурса второй год подряд, а также пожелал участникам замечать большое количество интересного на пути к своей цели как в «Большой перемене», так и в жизни.

Во второй смене полуфиналав ВДЦ «Океан» примут участие ученики 9-11 классов из Алтайского, Красноярского, Приморского краев, Иркутской, Кемеровской и Омской областей. 

Ребята будут решать кейсовые задания от ведущих российских компаний и вузов. Традиционно полуфиналистов ожидает образовательная программа, мастер-классы, экскурсии и кастинги в творческие проекты «Большой перемены».

Полуфиналы для старшеклассников и студентов СПО проходят очно для всех федеральных округов России в Москве, Ярославле, Анапе, Владивостоке, Саранске, Казани, Ханты-Мансийске, Красноярске – с 9 августа по 25 сентября 2022 года. По итогам всех полуфиналов будут определены по 1500 финалистов среди старшеклассников и студентов СПО. Решающий этап конкурса для них пройдет в ноябре.

Победителями «Большой перемены» среди учеников 11 классов станут 300 человек, они получат по 1 миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. 300 учеников 9-10 классов – по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие.

30 лучших школ, подготовивших наибольшее количество финалистов «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, школы будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу. Педагоги-наставники победителей конкурса получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены».

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – самый массовый проект для детей и подростков в современной России. В 2022 году к конкурсу присоединились 3 944 622 человека, среди которых 1 495 551 ученик 5-7 классов, 1 555 945 учеников 9-11 классов, 732 512 студентов колледжей и 160 614 педагогов-наставников.  В основном конкурсе в различных категориях участие приняли более 68 тысяч детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик. Третий сезон конкурса стартовал в марте 2022 года. Участвовать в конкурсе школьники начали, будучи учениками 8-10 классов, 1 сентября они перейдут в 9-11 классы.

Больше фотографий с церемонии доступно по ссылке.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодёжи.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Генеральные партнеры конкурса – ОАО «РЖД», Сбербанк, Госкорпорация «Росатом», VK, Госкорпорация «Роскосмос».