В ВДЦ «Океан» стартует последняя смена 2022 года!

В ВДЦ «Океан» стартует последняя смена 2022 года!

7 декабря во Всероссийский детский центр приедут ребята, чтобы проводить 2022 год на смене «Цифровой океан». Смена объединит шесть программ различных направленностей. В «Океане» школьники познакомятся с информационной безопасностью, организацией образовательной среды, разовьют математические способности и инженерно-технические компетенции, а также пройдут курс по командообразованию и проверят свои физические способности.

На XIV смене пройдут программы, которые раннее не реализовывались в «Океане». Среди них – «Дальневосточная киберсмена», «Открытый урок» и «Зимняя математическая школа». Первая состоится при поддержке Центра информационной безопасности Дальневосточного федерального университета. Специалисты проведут образовательный курс, который состоит из нескольких модулей. На занятиях школьники познакомятся с понятием «информационная безопасность», приобретут навыки в администрировании операционных систем семейства Linux, научатся работать с сетевыми протоколами, криптографическими алгоритмами, а также находить информацию на основе открытых источников, проводить аудит безопасности и многое другое. Модули пройдут в лекционном и практическом форматах. В конце смены ребят будет ждать выпускное испытание, на котором они проверят полученные знания.

Участники «Зимней математической школы» пройдут образовательный курс «Математика во всём». По словам организаторов программы, математика – это не только арифметические задачи, это особый язык, который учит рассуждать, обобщать и находить роль частного в общем, видеть закономерности, логические связи и принимать выверенные решения. Кроме того, океанцев ждёт курс, посвящённый экономике. «Математические приключения» включают модули, которые раскроют основы финансовой грамотности, научат решать задачи на смекалку и использовать шифры. Данный курс для ребят проведут специалисты Финансового университета при Правительстве РФ.

Взглянуть под новым углом на профессию педагога смогут участники программы «Открытый урок». На смене ребята разработают уроки для сверстников и проведут их в формате открытых уроков. При подготовке школьникам будут активно помогать океанские учителя. Образовательный курс «Школа+» станет для детей пространством, которое откроет для них новые форматы проведения уроков и улучшения школьного пространства. На курсе океанцы разработают собственные проекты, которые, на их взгляд, сделают современные школы более привлекательными и комфортными для подростков.

«Форум сетевого искусства» откроет перед участниками программы мир интернет-технологий как место для творчества. Ребят ждет творческий курс «Пространство креатива», которые поможет им развить умение креативно решать задачи и работать в команде. Большую часть смены океанцы будут проводить в кабинетах Детского инженерно-технического центра. Там они будут работать в нескольких направлениях: «Древотектоника», «Game_Dev», «Лаборатория IT-квантум», «Инженерная графика», «Лаборатория 3D-моделирование», «Студия иллюстрации и графического дизайна», «Начинающий водитель». Результаты работы ребята представят на форуме «Digital-искусство».

Программа «#ПроСпорт» вновь собирает спортивных ребят со всей страны. На протяжении трёх недель школьники будут посещать учебно-тренировочные занятия на спортивных площадках детского центра. Всё это время с ребятами будут работать специалисты отдела физической культуры, технических и водных видов спорта. Команда океанских тренеров – это мастера своего дела. Каждый из них увлекается определённым видом спорта и достиг больших высот в своём направлении. Они помогут ребятам познакомиться с новыми видами спорта, улучшить их навыки и взглянуть на здоровый образ жизни по-новому.

Уже не первый раз в детский центр приезжают участники Всероссийского конкурса «Большая перемена». На программе ребята пройдут конкурсный и образовательный блоки полуфинала конкурса. Смена в «Океане» для конкурсантов – это важный этап их длинного пути. Их работа на протяжении программы будет оцениваться экспертами, которые впоследствии определят, кто пройдёт в финал «Большой перемены».

Коллектив «Океана» с нетерпением ждёт начала образовательных курсов у участников новой смены. Ведь впереди у ребят множество открытий, встреч, знакомств и размышлений, которые изменят их жизнь!