«VIII Всероссийский сбор юных моряков "Юнга"»: океанцы под парусами

Максим Базилевский, Глеб Куприн
«VIII Всероссийский сбор юных моряков "Юнга"»: океанцы под парусами

Во Всероссийском детском центре «Океан» завершились соревнования по морскому многоборью и прикладным видам для участников программы «VIII Всероссийский сбор юных моряков "Юнга"». Последним и самым красочным этапом турнира стала парусная регата команд-участников.

Завершающее состязание – важнейший экзамен для школьников, призванный продемонстрировать умение ладить в команде и управлять шлюпкой ЯЛ-6. И ребята отлично справились!

Первая попытка преодолеть дистанцию прошла без парусов, поэтому подросткам пришлось всё взять в свои руки. Под надзором опытных инструкторов команды из семи человек дружно гребли вёслами, стараясь развить максимальную скорость и обогнать соперников. Им потребовалась вся сила и ловкость, чтобы задавать верное направление судну.

Следующий выход в море уже прошёл с поднятыми парусами. Перед заплывом участники турнира самостоятельно устанавливали парус на мачту и затягивали канаты. 

Большую роль в гонке, конечно, играл ветер, однако без умения ловить потоки воздуха полотном ребята бы не справились. Грамотное руководство капитана и слаженная работа команды – вот заветный рецепт успеха!

Брызги морской воды и стремительный забег шлюпок, ветер в парусах и сосредоточенные лица ребят – этот день зрителям запомниться надолго. Дух соперничества не затмил переживания других команд за своих товарищей по дружине, поэтому все дружно болели и подбадривали своих друзей. А после завершения этапа хлопали по плечу и поздравляли с успешным выходом в море.

По старой океанской традиции победителей и призёров состязания наградят памятными призами на церемонии закрытия смены!

Больше фотографий с гонок доступно по ссылке.