Вожатые «Истока» отправились на финал Всероссийского конкурса «Лига вожатых»

Вожатые «Истока» отправились на финал Всероссийского конкурса «Лига вожатых»

Сегодня стартует финальный этап Всероссийского конкурса. Команда из шести вожатых детского центра отправилась в Москву, чтобы показать своё мастерство и стать лучшими вожатыми страны. Финальные испытания продлятся до 4 декабря. 

Океанцы готовились к финалу «Лиги вожатых» несколько месяцев. Ещё весной 2022 года юноши и девушки прошли заочные конкурсные испытания: «Я – вожатый», «Я – напарник» и «Я – команда». По результатам отборочных туров в финал прошли Илья Ким, заместитель начальника летнего комплекса «Тигрёнок-Китёнок», и вожатые Татьяна Ушакова, Елизавета Пантелеева, Анастасия Викулова, Артём Миронов и Евгения Ворошилова. Они борются за звание лучших в номинациях «Старший вожатый» и «Вожатый временного детского коллектива». 

Стоит отметить, что Илья Ким уже участвовал в «Лиге вожатых» в 2019 году и стал победителем проекта. Тогда он стал одним из 15 лучших вожатых страны и вошёл в топ-5 в номинации «Вожатый». Сегодня Илья участвует в номинации «Старший вожатый».

«Команда вожатского отряда “Исток” прошла подготовку, участвуя в конкурсах профессионального мастерства на базе Центра. Мы готовимся представить “Океан” и “Исток” в лучших традициях. Перед поездкой участники “Лиги вожатых” прошлых лет поделились с новыми океанскими конкурсантами стратегией успеха, а педагоги и наставники дали дельный совет – главное, получить удовольствие от участия», – рассказывает Илья Ким. 

Финальные испытания стартуют уже завтра. Концепция финала – «Я – команда». Очный этап включает несколько испытаний. 1 декабря юноши и девушки примут участие в первом, которое называется «Я – личность». Это конкурсный формат самопрезентации, который должен занимать не более двух минут. К этому заданию ребята начали готовиться заранее. Однако остальные испытания им придётся решать без длительной подготовки. 

Параллельно с конкурсом для участников «Лиги вожатых» пройдут образовательные лекции и игры на командообразование. Так, вожатые смогут не только показать себя, но и научиться новому. В качестве эксперта от Всероссийского детского центра «Океан» на мероприятие приехала Галина Зубарева, начальник управления образовательных программ. Она проведёт для вожатых мастер-класс «Генератор образовательных решений».

Мы с нетерпением ждём первых результатов «Лиги вожатых» и желаем «Истоку» удачи!